Определение колеи и базы автотранспортного средства в криминалистике

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Математическое моделирование
Авторы работы: ГБОУ Школа 236
Предметы: Геометрия, Алгебра, Криминалистика

С проблемой выбора профессии встречается каждый из выпускников, а значит, интересно знать, какие школьные предметы и где могут пригодиться. Какое значение информатика и математика имеют для криминалиста? Во-первых, на современном этапе развития криминалистической науки увеличивается объём информации. Следовательно, актуальность приобретает математический анализ. Во-вторых, в криминалистике возникают проблемы оптимизации труда, которые могут быть решены с привлечением разнообразных математических методов. Поэтому для нас главной задачей стало понять и познать практическое применение математики в криминалистике и судебной экспертизе.

Разработать план работы криминалиста на местности по определению транспортного средства.

1. Разработать методику определения колеи автотранспортного средства по различным данным.
  2. Разработать методику определения базы автотранспортного средства по следам поворота.
  3. Показать применение данных методик на практике.

• Модель автотранспортного средства

В своей работе авторы исследовали такие понятия, как колея и база автотранспортного средства.

Далее авторы представили вышеуказанные характеристики на схемах определения колеи и базы.

Затем авторами были доказаны разработанные формулы определения колеи, вспомогательная формула для определения базы.

После чего авторы доказали применение формул на практике (воспользовались моделью автотранспортного средства).

Итогом работы стал план работы криминалиста на местности.

1. Начертить схему определения колеи и базы на следах автотранспортного средства.
  2. Измерить нужные данные.
  3. Высчитать колею и базу автотранспортного средства по выведенным формулам.
  4. Определить тип, вид и марку автотранспортного средства.

Воспользовавшись планом работы на местности, криминалист сможет определить автотранспортное средство, при помощи которого было совершено преступление.

Награды/достижения

«Создаём будущее вместе» – призёр.

Мнение автора

«По мнению авторов, проделанная работа сможет стать хорошей основой для раскрытия многочисленных преступлений. Также авторы всегда были заинтересованы работой криминалиста. Следовательно, с помощью проекта они получили опыт, который им поможет в будущем.

Проект «Инженерный класс в московской школе» и конференция «Инженеры будущего» стали хорошей практикой для авторов. Благодаря этим программам они смогли сформировать навыки и умения криминалиста, профессии, которой они долгое время интересовались»