Робототехнические системы в современных технологиях

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Интеллектуальные робототехнические системы, беспилотные аппараты» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание робота для сортировки различных элементов или деталей в промышленном масштабе, а также формирование культуры конструкторско-исследовательской деятельности и освоение приёмов конструирования, программирования и управления робототехническими устройствами.

• Познакомиться с конструктором VEX IQ Robotics.
  • Изучить основы программирования в среде RobotC.
  • Сконструировать модель робота.
  • Создать программу для управления роботом.
  • Испытать полученного робота.
  • Подвести итоги.

Робот может определять цвета с помощью специального датчика цвета, запрограммированного под определённые цвета и тон. Перед ним стоит ультразвуковой датчик расстояния, при срабатывании которого начинает выполняться определённая программа. После того как происходит сканирование, передаётся сигнал главному компьютеру, а тот с помощью LED-подсветки, также запрограммированной, выводит этот цвет. Далее в зависимости от цвета манипулятор хватает предмет, поднимает его и переносит в нужный ящик (на определённый угол градуса). В конце предметы сортируются по цветам в нужные ящики. Если же ультразвуковой датчик расстояния не срабатывает, то после некоторого количества времени программа завершается (для экономии энергии).

Результат
Протестировав работу модели на созданной программе с помощью языка RobotC, сделали вывод о том, что робототехническое устройство работает согласно заложенным командам, то есть, при определённых условиях робот может анализировать (различать) цветовые элементы, показывать их цвет на дисплее (датчике), переносить (в определённое место) и сортировать. Автор выполнил свои задачи и достиг целей.

Оснащение и оборудование

• Персональный компьютер.
  • Специальная среда программирования RobotC for VEX Robotics.
  • Материалы для робота:
    • конструктор Лего VEX IQ
    • шнур USB
    • аккумулятор
    • зарядное устройство для аккумулятора
    • различные датчики
    • моторы.
  • Подручные материалы и инструменты.

Совершенствование навыков робота в дальнейшем.