Разработка многофакторной аутентификации с применением электромеханического замка на основе GSM-модуля

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Мир совершенствуется каждый день, изобретается и открывается что-то новое. На место устаревших технологий приходят новые. Замену мы также наблюдаем и в быту. На примере проекта можно увидеть, что электромеханические замки не только ничуть не хуже обычных, а намного безопаснее и современнее.  Возможно, в будущем все замки станут электронными.

Разработать электромеханический замок с функцией многофакторной аутентификации, которая является альтернативой обычным замкам с улучшенной защитой и с возможностью идентификации человека.

1. Изучить теоретические материалы.
  2. Разработать электросхему замка.
  3. Написать программу на языке программирования Си.
  4. Подобрать все необходимые компоненты.
  5. Создать модель.

• Компьютер
  • Плата Arduino
  • GSM-модуль

Первым этапом было изучение теории и построение электросхемы замка.

После был нарисован эскиз замка.

Далее была написана программа на языке Си и собран прототип.

Проведено тестирование, которое показало его работоспособность.

В результате проведённой работы был получен прототип устройства электромеханического замка с функцией многофакторной аутентификации, позволяющий решить проблему идентификации допуска человека.

Улучшение существующей модели и её функций. Добавление биометрической аутентификации, которая обеспечит защиту от подмены ONE WIRE-протокола.