Хранение медикаментов для людей с хроническими заболеваниями

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Технологии для учебных заведений
Предметы: Информатика

Плохая экология и здоровье человека – больная тема на протяжении последних 100 лет. С того момента, как человеческая деятельность стала активно влиять на природу, появились данные о том, насколько негативно это отражается на здоровье людей. Проблемы с экологией, проблемы со здоровьем начинаются с раннего возраста. По статистике, хронические заболевания присущи каждому пятому школьнику. Так же есть дети, которые нуждаются в приеме жизненно необходимых лекарств в определенное время. А что, если человек потерял или забыл необходимый препарат? Проводя большое количество времени в школе, мы задумались над этим вопросом. Поэтому мы предлагаем сделать небольшие шкафчики в школе, в которые можно будет класть свои лекарства, а в случае, если они понадобятся ученику, он может беспрепятственно ими воспользоваться. Это может помочь избежать чрезвычайных и критических ситуаций. Мы считаем, что такие шкафчики должны быть в любом учебном здании.

Помощь людям с хроническими заболеваниями, предоставление места, где могут храниться личные лекарства.

• 3D-принтер – Felix 3.0
  • Мультиметр
  • Паяльная станция 2703A
  • Компьютер
  • Осциллограф

Авторы изучили информацию об оснащении медклассов в школах, собрали макет и привели его в рабочее состояние.

Авторами было проведено изучение рабочих аналогов, обработка данных, создание идеи, сборка макета, приведение макета в рабочее состояние, усовершенствование проекта.

Результаты работы / выводы

В результате была разработана уникальная система ячеек по хранению медикаментов в школах. Проект был собран и протестирован на макете. Результатами мы остались очень довольны, так как удалось реализовать все задуманное с минимальными затратами.

На данном этапе применяются далеко не все возможности элементарной базы, используемой в проекте.

Так, в дальнейших планах у нас развитие проекта в сторону осуществления специфических условий хранения некоторых препаратов, а так же оповещение родителей об использовании ячейки путем рассылки сообщений на мобильные телефоны.

Оснащение учебных заведений данным прибором, в помощь обучающимся.

Награды / достижения

1. Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» - призёр.

2. Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» - призёр.