Визуализация школьной формы в электронном формате

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «3D-моделирование, 3D-печать и VR/AR-технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Моделирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создать оптимальную 3D-модель женской школьной формы, а также записать видеопроцесс создания для обучения.

• Показать родителям наглядный образец школьной формы.
  • Создать 3D-модель образца школьной формы.
  • Освоить все нужные программы для моделирования, создания текстур и редактирования.

Родители учеников не точно представляют себе, как именно должна выглядеть школьная форма. И даже многочисленные описания и примеры не проясняют ситуацию, отличаясь большим разнообразием, и зачастую тот или иной пример можно рассматривать только в рамках одной или двух школ. Главной целью работы автора было создать анимационную 3D-модель школьной формы. Впоследствии автор хочет обеспечить свободный доступ к модели через интернет, чтобы каждый из родителей при наличии каких-либо сомнений мог зайти на сайт школы и рассмотреть интересующие его детали на трёхмерной модели.

Основные этапы работы:

• разработка костюма на бумаге;
  • подготовка базы для костюма;
  • создание костюма, большие полигоны;
  • создание мелких деталей костюма;
  • отображение частей костюма;
  • покраска текстур в Easy Paint Tool SAI;
  • загрузка в PMX Editor;
  • редактирование и закрепление текстур на модели;
  • привязка костюма к модели;
  • исправления погрешностей при привязке.

Результат

Готовая 3D-модель школьной формы с эмблемой школы, видеозапись процесса работы для обучения.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер
  2. Программное обеспечение:
    • Metasequoia 4 (для моделирования и текстурирования),
    • Pmx Editor (для редактирования и привязки 3D-моделей),
    • Easy Paint Tool SAI (для рисования текстур),
    • OBS Studio (для сь`мки с экрана компьютера),
    • MMD: MikuMikuDance (программа для анимации).

Развитие навыка 3D-моделирования у школьников и студентов.

Возможность родителей ознакомиться с 3D-моделью школьной формы.

Особое мнение

«Я хочу заметить, что создание 3D-моделей под силу любому образованному школьнику, имеющему доступ к нужным ресурсам, а мой проект поможет сделать первый шаг в нелёгком пути 3D-дизайнера»