Создание живых обоев на окнах

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Прототипирование
Предметы: Физика, Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание живых обоев на окнах для улучшения интерьера.

1. Разобрать разные типы создания такой конструкции.

2. Создать пример из доступных материалов.

3. Показать программу, в которой будет происходить создание 3D-мира.

Есть два варианта для создания самого изображения.

1. Проектор, с помощью которого мы можем вывести изображение на экран.

2. Экран на самом окне (монитор, передающий изображение), для того чтобы видеть, что происходит снаружи. Для этого понадобится установить камеру с внешней стороны окна, что сложно и дорого на данном этапе разработки.

Поэтому был выбран первый вариант. Для его реализации потребуется стекло, на котором можно отразить «живые обои». Например, различные типы стекольных композитов основаны на фотохимических явлениях, связанных с изменением пропускающих свойств, при изменении внешних условий:  светового потока (фотохромизм),  температуры (термохромизм), электрического напряжения (электрохромизм).

После выбора составляющих проекта выполняется практическая работа. Сначала устанавливается стекло с изменяемой структурой на окно. Затем производится установка проектора в верхней части окна для проецирования самого изображения.

Картинки для вывода на экран моделируют в программе Unreal engine, скачивают в интернете или устанавливают собственную фотографию или изображение.

Результат

Получилось создать концепцию и проверить работу конструкции по проецированию изображения на стекло.

Оснащение и оборудование

• Компьютер;
  • Матовое стекло;
  • Проектор;
  • Программа Unreal engine.

Создание единой органичной системы и нахождение других способов проецирования изображения на поверхности.

Особое мнение

«Моё решение позволяет людям войти в комфортное состояние в любой момент дня, независимо от погоды и внешних раздражителей. Все этапы создания проекта были сделаны с помощью ресурсов «Инженерного класса». От конференции получил новый опыт, узнал массу новых работ, готов выступить в следующем году»