Мобильное приложение - словарь и упражнения для изучения английского языка

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Мобильное программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработка мобильного приложения, позволяющего создавать свои словари и изучать темы английского языка, под операционную систему Android.

Одной из важнейших частей освоения языка и одной из функций моего приложения является изучение слов и умение их использовать. Люди пополняют свой словарный запас при помощи учебников/фильмов/шоу и т. д. После этого они записывают это в словарь, ищут транскрипцию и перевод, что занимает слишком много времени и делает повторение слов неудобным. Приложение авторов позволит облегчить и ускорить изучение за счёт автоматической загрузки перевода и транскрипции, а также правильного произношения слова, подгружаемых с помощью API (интерфейс прикладного программирования) Оксфордского университета. Пользователь сможет в любой момент послушать произношение слов, ему не надо будет переходить на другие сайты или сервисы.

Приложение содержит игровой режим «Флэш-карты», который показывает случайное слово из словаря пользователя, а он должен будет назвать перевод. В зависимости от ответа и затраченного времени будет составляться рейтинг запоминаемости слов. Слова, которые запоминались хуже всего, будут показываться чаще, чем другие.

Второй функцией приложения является обучение.

Результат

Было разработано приложение в соответствии с поставленными задачами. Авторы продолжат работу над приложением и будут его совершенствовать.

Оснащение и оборудование

Смартфон для запуска и тестирования приложения.

Ноутбук для написания кода в IDE. Средство разработки Android.

Распространение приложения посредством Google Play.

Дальнейшие его доработка и совершенствование.

Особое мнение

«Я доволен проделанной работой, буду продолжать заниматься своим проектом. «Инженерный класс в московской школе» − очень интересный проект, развивающее инженерное направление в Москве»