«Умная» защита от протечек (УЗОП)

Работа победителей конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Безопасность дома
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2065
Предметы: Информатика, Программирование, Конструирование

Вода попадает в наш дом благодаря гидроэлектростанциям, которые дают огромный напор в трубы, чтобы поднять воду по трубам на верхние этажи. Проблема с прорывом труб наблюдается невероятно часто, особенно в зимнее время. В зданиях 20-45 летней давности, не менялись трубы, при этом, срок службы стояков водоснабжения составляет 25 лет, а в 40 лет такие трубы приходят в аварийное состояние.

Авторы приняли решение придумать и воплотить в жизнь устройство, которое даже на трубах, которым больше 25 лет, защищает жильцов от аварийных ситуаций, связанных с прорывом или протечкой труб.

Разработать эффективную, современную и простую в эксплуатации «умную» защиту от протечек (УЗОП), которая защитит вас от серьёзного потопа.

1. Изучить научную литературу в области водоснабжения и IT-технологий.
  2. Проанализировать применяемые в современном мире «умные» устройства предотвращения протечек.
  3. Спроектировать и разработать модель «умной» защиты от протечек (УЗОП).

• Программа для 3D-моделирования
  • Микроконтроллер
  • Датчик протечки
  • SMS-модуль
  • Электромагнитный клапан

Разработан рабочий макет защиты от протечек

1. Написан код, отправляющий SMS на телефон при повышении получаемого значения с датчика протечки.
  2. Написан код, который перекрывает клапан при обнаружении протечки.
  3. Разработана 3D-модель корпуса.
  4. На 3D-принтере напечатан корпус для макета.

В ходе работы над проектом были придуманы дальнейшие задачи для решения в будущем. Например, возможность добавления датчиков пожаротушения и вызов экстренных служб.

Обезопасить частные дома от потопа в отсутствие хозяев. Установить в местах большого скопления труб.