Проектирование элементов городского электротранспорта. Электромотоцикл

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Машиностроение, транспорт» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Транспорт
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Физика, Технология

Большинство электромотоциклов крупных производителей на современном рынке имеют очень высокую стоимость, поэтому мало кто из простых обывателей обладает возможностью покупки этого вида транспорта. На данный момент актуальным является создание недорогих и доступных, но при этом мощных мотоциклов с электрическим приводом.

Разработать и самостоятельно изготовить простой, недорогой и доступный для большинства людей мотоцикл с электрическим приводом.

1. Собрать, проанализировать и обобщить информацию об электротранспорте и об электромотоциклах, в частности, его преимуществах и перспективах развития.

2. Разработать оптимальную конструкцию электромотоцикла, состоящую из доступных материалов, удовлетворяющего следующим требованиям:

• стоимость – менее 150 000 руб.;
  • скорость – более 110 км/ч;
  • вес – менее 55 кг;
  • расстояние на одном заряде – более 90 км;
  • небольшие габариты;
  • отсутствие топлива;
  • экологичность.

3. Осуществить сборку и провести испытания готового продукта.

Мотоцикл был собран на основе алюминиевой сверхлёгкой рамы с применением тройного баттинга. Мотор был выбран из класса вентильных двигателей: бесконтактный двигатель постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов (неодим-железо-бор). Автор обратился в мастерскую для перемотки, чтобы получить более высокие параметры по энергоэффективности, высокие моменты, малошумность, повышение ресурса электродвигателя. Далее установили мотор на раму с применением трансмиссии с понижающим редуктором по типу мотор-ремень-цепь-колесо. Аккумулятор было решено собрать самостоятельно, так как в сборке он стоит достаточно дорого. Для этого были использованы: литий-ионные батареи, плата балансировки и защиты, защитная конструкция. После этого приступили к сборке.

В результате реализации проекта был спроектирован и изготовлен мотоцикл с электрическим приводом. Проект наглядно демонстрирует возможность сборки электромотоцикла самостоятельно.

Электромотоцикл, собранный в результате проектной работы, отлично подойдёт как средство передвижения для широкого круга любителей.