Термоладонь – прибор автоматического измерения температуры тела на входе в учреждение

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Инновации умного города. Умная школа» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Биоинженерия
Предметы: Биология, Информатика, Робототехника

Актуальность данного проекта обусловлена тем, что безопасность учащихся – важнейшая задача современной школы.

Повышение температуры — один из первых признаков заболевания, который можно оперативно выявить.

В настоящее время данная задача решается с использованием ручных пирометров, которые имеют ряд существенных недостатков: отсутствие безопасного расстояния между администратором и посетителем, очередь на входе, привлечение дополнительных администраторов. Создавая данный прибор, мы стремились исключить указанные недостатки, сделать измерение температуры простым, понятным, надёжным и безопасным, а прибор доступным для изготовления и недорогим.

Спроектировать и изготовить прототип прибора автоматического измерения температуры на входе в школу, позволяющий сигнализировать администратору с помощью световых и звуковых сигналов о повышении температуры тела человека, входящего в помещение.

• 3D-принтер Creality3D Ender 3 Pro
  • паяльная станция Eruntop 8586

При выполнении данного проекта были исследованы методы бесконтактного измерения температуры, сконструирован, изготовлен и апробирован прибор автоматического измерения температуры тела человека, входящего в учреждение.

Установка данного прибора на входе в школу позволила увеличить пропускную способность и исключить образование очереди.

При испытаниях прибор показал точность не хуже, чем у ручных пирометров, при этом администратор мог соблюдать безопасную дистанцию.

Устройство показало простоту использования и надёжность, а также позволило сократить количество дежурных администраторов на входе.

Прибор имеет практическую ценность и может быть использован для автоматического измерения температуры тела посетителей на входе в учреждение.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Данный прибор в ноябре 2020 года был представлен в программе «Московская школа. Опыт».

По итогам голосования он занял первое место как самый полезный прибор.