Разработка андроида для изучения взаимодействия роботов с людьми

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Приборостроение, микроэлектроника и схемотехника» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Робототехника
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Создание андроида, с помощью которого обучающиеся смогут проектировать модели поведения и научатся делать роботов приятными для человека.

Дизайн может показаться менее значимым для робототехники, чем на самом деле: дизайн робота, помимо внешности, включает в себя взаимодействие с человеком. Очевидно, что необходим некий инструмент или образец, на котором учащиеся смогут отрабатывать навыки создания социальных роботов.

Автор решил создать инструмент для изучения взаимодействия человека с роботом. В результате он пришёл к идее миловидного человекоподобного робота, поведение которого будет возможно программировать. Он станет отличным примером для изучения взаимодействия роботов с людьми.

В результате работы над проектом, которая заняла 7 месяцев, был

собран первый рабочий прототип андроида. Была разработана уникальная электроника, некоторые схемы для которой изготавливались на заводе под заказ, а остальное было собрано вручную. Конструкция андроида получилась одновременно функциональной, простой в сборке и доступной для печати на 3D-принтере. Главное, что робот удобен в использовании человеком, и на нём можно создавать различные виды поведения для взаимодействия с человеком.

Оснащение и оборудование

Наборы электроники и механики, компьютер с установленным ПО Аutodesk и Arduino.

Дальнейшее развитие проекта заключается в создании моделей поведения, для чего робот и был предназначен. Автор планирует добиться поведения как у живого существа. Однако искусственный интеллект и вопрос «человечности» – тема отдельного проекта.

Награды/достижения

«Инженеры будущего» 2018 год – победитель.

«Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» 2019 год – победитель.

Особое мнение

«Проектная деятельность является моим увлечением, и я радостью продолжу создавать новые вещи и делиться своими идеями и взглядами на конференциях»