Взаимодействие жидкокристаллических алкилоксибензойных кислот с растворителями

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Физическая химия
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Актуальность работы

Жидкокристаллические алкилоксибензойные кислоты (АОБК) являются перспективными соединениями при создании различных материалов для техники и технологии, поскольку сочетают в себе ряд ценных свойств, а также обладают достаточно широкой областью существования жидкокристаллических фаз. Однако при создании материалов на их основе ключевую роль занимает проблема чистоты вещества, а именно − выбор оптимальных методов очистки этих соединений.

Провести перекристаллизацию 8-АОБК из различных растворителей и оценить влияние растворителя на выход и чистоту исследуемого соединения.

Проведена перекристаллизация жидкокристаллической п-н-октилоксибензойной (8-АОБК) кислоты из различных растворителей. Оценено влияние растворителей на выход и чистоту 8-АОБК в зависимости от их диэлектрической проницаемости, а также их способности образовывать молекулярные комплексы с кислотой. С помощью метода дифференциальной сканирующей калориметрии изучены температуры фазовых переходов 8-АОБК, показана область существования полиморфной модификации, а также жидкокристаллических фаз. Методом политермической поляризационной микроскопии были изучены жидкокристаллические фазы, характерные для 8-АОБК.

Результат

Была проведена перекристаллизация 8-АОБК из различных растворителей. Показано, что оптимальным растворителем

для этой кислоты является изопропанол, поскольку при его использовании достигается наибольший выход продукта.

Он не встраивается в кристаллическую решётку АОБК, тем самым не образуя молекулярных комплексов. Чистота полученной АОБК, а также температуры фазовых переходов были исследованы методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК). Текстуры жидкокристаллических фаз исследованы с помощью политермического поляризационного микроскопа.

Оснащение и оборудование

• Аналитические весы
  • Химические стаканы
  • Мерный цилиндр
  • Электрическая плитка
  • Салазки
  • Стеклянная воронка
  • Фильтровальная бумага
  • Колба Бунзена
  • Фильтр Шотта
  • Водоструйный насос
  • Кристаллизатор
  • Сушильный шкаф

Изопропанол может быть использован как растворитель при очистке алкилоксибензойных кислот методом перекристаллизации. Дальнейшие исследования в этой области предполагают изучение физико-химических свойств систем различных АОБК.

Сотрудничество с вузом при создании работы

РТУ МИРЭА

Особое мнение

«Проект «Инженерный класс в московской школе» необходим для современного образования, и мне нравится участвовать в нём, так как он предоставляет большие возможности сотрудничества с университетами и последующее участие в разнообразных конференциях, в частности − в конференции «Инженеры будущего»