Проект настольного акрилового светильника с функцией подставки под мобильные устройства

Работа призёров открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Строительство, дизайн и архитектура» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Инженерия
Предметы: Физика, Информатика

По мнению авторов, актуальностью проекта является отсутствие аналогов

Спроектировать и создать акриловую подставку под телефон с функцией настольного светильника.

1. Разработать эскизный проект, указать основные элементы, размеры, функции, используемые материалы и оборудование.
  2. Спроектировать три модели и собрать в программе Autodesk Inventor.
  3. Подготовить варианты дизайна и оформления светильников.
  4. Подготовить «раскрой» в графическом редакторе для лазерной резки и гравировки.
  5. Изготовить детали на лазерном станке.
  6. Подготовить электронные элементы для светильников.
  7. Собрать варианты подставок.
  8. Провести исследование спроса среди знакомых, рассчитать себестоимость подставки в разных вариантах производства.
  9. Подготовить упаковку для изделия.
  10. Представить результаты работы на городских конференциях.

• Компьютер с установленным программным обеспечением
  • Лазерный станок – Mercury III

Моделирование происходило в несколько этапов.

1. В ходе первого этапа авторы подготавливали основной вид корпуса и плашек, далее создавали пазы и соединения между частями и уточняли все отдельные элементы, производили размещение отверстий и создавали приблизительные чертежи.

В результате были смоделированы основные элементы и параметры нашего светильника.

2. На втором этапе раскрой и управляющая программа для лазерного станка подготавливались в программе Corel Draw.

3. На третьем этапе создавались детали, на них наносилась гравировка.

4. Далее производили спаивание светодиодов с резисторами.

5. Затем соединяли несколько проводов с батарейкой и кнопкой. Всё это размещали в корпусе подставки.

6. На последнем этапе акриловая пластина вставлялась в корпус, к ней присоединялись светодиоды. Затем всё накрывалось крышкой, и подставка была готова.

Создан готовый коммерческий продукт.

Отлажен процесс производства продукта.

Подготовлен отчёт о проделанной работе и мультимедийная презентация.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

«Инжинириум» МГТУ имени Н.Э. Баумана

Награды/достижения

Конференция «Курчатовский проект – от знаний к практике, от практики к результату» – победитель