Миметик глицина на основе производного гераниола

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Прикладная химия, физическая химия» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Медицина, Биохимия
Предметы: Биология, Химия

Одорология очень тесно связана с нашей жизнью. Человек постоянно контактирует с запахами, и некоторые из них могут воздействовать на него. Одним из примеров является влияние запахов на способность к сосредоточению. Одной из основных составляющих нашего мира является информация, поэтому очень важно уметь сосредотачиваться на запоминании и усваивании информации. Глицин «затормаживает» взаимодействие нейронов, помогает расслабиться и иногда даже сосредоточиться. На основе гераниола, легколетучего вещества, взаимодействующего на обонятельные рецепторы, и глицина, влияющего на работу нейронов, можно сделать миметик, выполняющий две функции одновременно.

Синтез миметика глицина на основе производного гераниола.

1. Выделение эфирного масла розы из сырья методом экстрагирования.

2. Очистка эфирного масла методом фракционной перегонки.

3. Анализ полученных веществ методом ТСХ и очистка гераниола методом КХ.

4. Синтез миметика на основе гераниола и глицина и анализ полученного соединения на масс-спектре LDMS TOF.

• Экстрактор Сокслета
  • Колба-приёмник
  • Холодильник Либиха
  • Коническая колба
  • Дефлегматор
  • Хроматографическая камера
  • Часовое стекло
  • Пипетка
  • Пробирки
  • Хроматографическая колонка
  • Роторный испаритель
  • Круглодонная колба
  • Магнитная мешалка

В ходе проекта автор выделил гераниол из розы дамасской методом колоночной хроматографии, осуществил синтез миметика на основе выделенного гераниола. А также зарегистрирован масс-спектр с полученного соединения.

В ходе работы был получен миметик, синтезированный из гераниола, очищенного на колоночной хроматографии и проверенного на спектре LDMS TOF.

Перспективы имеются в сфере медицины. Предполагается, что продукт может быть зарегистрирован как лекарственное средство.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РТУ МИРЭА

Награды/достижения

Открытая городская научно-практическая конференция «Старт в медицину» – участник.

Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» – участник.