Чат-бот «Школьник»: расписание класса, научные факты, теория по ключевым предметам – в твоём кармане!

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» по направлению «Инженеры» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика

Чат-бот, в котором можно быстро посмотреть расписание уроков в своём корпусе школы, повторить теорию по различным темам алгебры, планиметрии и стереометрии, русского языка и физики, послушать плейлист для учёбы, а также расширить кругозор, узнавая интересные факты.

Реализовать чат-бот в Telegram.

1. Провести анализ аналогов.
  2. Выбрать платформу для реализации чат-бота.
  3. Определить опции чат-бота: сделать подборку литературы, подготовить расписание, найти интересные факты для расширения кругозора, подобрать материал для теоретической вставки.
  4. Выбрать программное обеспечение и реализовать код.
  5. Проверить чат-бот на работоспособность.
  6. Выбрать облачный сервер для загрузки чат-бота.
  7. Протестировать чат-бот при помощи учащихся корпуса своей школы.

• Компьютер

В самом начале работы были детально изучены существующие аналоги чат-ботов. На основе сделанных выводов были определены основные функции будущего продукта.

Был проведён также анализ существующих способов реализации чат-ботов и выбран тот, который позволил реализовать все задуманные особенности. Чат-бот было решено реализовать на языке программирования Python.

В ходе работы над проектом был реализован и внедрён в учебный процесс старшей школы чат-бот, позволяющий как отслеживать расписание, так и повторять формулы и теорию по планиметрии, стереометрии, алгебре, физике (нескольким ключевым темам) и правила по русскому языку. Пользователи чат-бота могут ознакомиться с плейлистом, позволяющим расслабиться и лучше воспринимать учебный материал, а также немного отвлечься и познакомиться с научными фактами, пообщаться с ботом.

Распространить расписание на все школы, также добавить расширенные функции.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

НИУ ВШЭ

Награды/достижения

Конференция «Наука для жизни» – призёр