Разработка ботов при помощи Discord API

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Программирование
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Продемонстрировать процесс создания простейшего чат-бота.

1. Показать один из наборов инструментов, необходимых для создания чат-ботов.
  2. Продемонстрировать этапы создания бота.
  3. Рассказать наглядно о функциях и методах работы с Discord API.

В работе демонстрируется план изучения различных аспектов разработки. Существование аналогов порождает конкуренцию, следовательно, нужно стремиться к лучшей функциональности и качеству исполнения.

В работе представлено два примера различного функционала ботов: модерация и проигрывание музыки. Недостатки многих аналогов заставляют разрабатывать собственный бот, именно это и было причиной написания первого файла с кодом. Демонстрируются примеры функциональности команды для предупреждения пользователя и для показа его внутри серверного профиля.

Результат

Созданный чат-бот позволяет упростить управление сервером, использование сервера пользователями, а также оптимизировать коммуникацию между участником и администрацией проекта.

Оснащение и оборудование

1. Компьютер
  2. Инструменты для разработки:
  • программная платформа Node или Node.js;
  • лужба облачной базы данных mLab;
  • облачная PaaS-платформа Heroku;
  • API.

Использование подобных приложений значительно облегчает работу служб поддержки, отделов по набору персонала и прочих структур.

Чат-бот можно использовать в качестве информационного помощника при создании web-сайта и т. п. Чат-боты для Discord легко монетизируются.

Награды/достижения

XXV научно-практическая конференция МАДИ – диплом призёра.

Особое мнение

«Работать было интересно, освоил новые программы, создал «продукт». Проект «Инженерный класс в московской школе» позволяет освоить профильные предметы, получить новые знания на базе вузов. На конференции познакомился с работами других школьников, пообщался, было интересно»