Разработка чат-бота для взаимодействия с расписанием школы

Работа призёров конкурса проектов и исследований «Инженеры будущего» открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Инженеры
Предметы: Информатика

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в школах Москвы было изменено расписание, в связи с чем звонки были отключены, из-за чего увеличилось число опозданий. Для решения проблемы нами было принято решение о разработке сервиса, который предоставляет возможность взаимодействия с расписанием.

Создание чат-бота на платформе любой социальной сети или мессенджера с открытым API, помогающего ученикам и учителям придерживаться отведенных школой временных рамок уроков и перемен.

1. Определение функций бота.
  2. Анализ документации по созданию и эксплуатации бота.
  3. Подбор подходящей платформы.
  4. Выбор языка и сервера, на котором будет работать бот.
  5. Запуск бота для использования учениками и учителями.

• Ноутбук с установленным ПО (Python и мессенджер VK)
  • Raspberry Pi 3b в качестве сервера
  • Мобильный телефон на Android 8.0.0 для отладки приложения

При разработке онлайн-чат-бота авторы выбрали язык программирования, определили технические параметры сервера и определились с платформой.

Язык Python был выбран за счёт легкого синтаксиса и простоты разворачивания проекта.

Было подобрано три популярных среди молодежи платформы. По соотношению среднего возраста аудитории каждой из платформ был выбран ВКонтакте, аудитория которого наиболее близка к целевой. Социальная сеть ВКонтакте предоставляет открытый API и ежемесячную российскую аудиторию в 73 млн пользователей.

В качестве сервера использован Raspberry Pi 3b, обладающий высокой производительностью при небольших размерах.

Как это работает

Для начала стоит разобраться, как работает API ВКонтакте, а также ознакомиться с основными функциями, которые использованы в боте.

При помощи API один сервер может получать информацию от другого.

Существует два типа API:

Callback API – ожидает, пока сервер ВКонтакте отправит на сервер бота данные о новом событии.

Long Poll API – открывает одно длительное соединение с сервером (обычно от 10 до 20 секунд). Когда поступают данные от сервера либо же в случае окончания времени, соединение закрывается и открывается новое.

В целях оптимизации был использован Long Poll, так как он задействует меньше ресурсов сервера для обновления данных, жертвуя немного большим временем задержки.

На идею создания бота авторов натолкнула эпидемиологическая обстановка и действия, направленные на сохранение и восстановление жизни людей после карантина. Авторы рады, что нашли положительный отклик у пользователей бота.

У авторов есть идеи по добавлению развлекательных, но в то же время образовательных компонентов в виде викторин по школьным предметам, за прохождение которых пользователи будут получать определённое количество баллов.

Также планируется расширить круг пользователей бота путем сотрудничества с другими образовательными учреждениями.

Авторы предполагают, что повсеместное введение онлайн-сервисов затронет и нынешнюю систему образования. Эти мысли подкрепляются официальной статистикой сообщества бота в ВКонтакте.

Награды/достижения (в каких конкурсах и с какими результатами выставлялась ранее эта работа)

Победитель межвузовской научно-технической конференции имени Е.В. Арменского

Мнение автора о своей работе, проекте «Инженерный класс в московской школе», конференции «Инженеры будущего», пожелания)

«Наш чат-бот использовался в течение всего года учащимися школы и прекрасно себя зарекомендовал. Мы планируем и дальше развивать его функционал.

Работа получилась хорошая, а открытая научно-практическая конференция «Инженеры будущего» предоставила все необходимое для комфортной защиты проекта»