Создание приложения под Windows для управления PTZ-камерой

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» в секции «Информационные технологии, программирование, прикладная математика, социальный инжиниринг» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Программирование
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1530 «Школа Ломоносова»
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего» 18−20 апреля 2019 года

Разработать действующее приложение для Windows при помощи  Microsoft Visual Studio на языке c#, которое позволит управлять PTZ-камерой Sony D30.

1. Ознакомиться с протоколами обмена (Visca Protocol), используемыми для управления камерой.
  2. Ознакомиться со средой разработки приложения Microsoft Visual Studio.
  3. Разработать действующую программу для управления камерой.
  4. Разработать веб-интерфейс для управления камерой с различных устройств (Android, Ipad, MAC, PC) через браузер.
  5. Собрать и настроить действующий макет.

Pan-tilt-zoom-камера (PTZ-камера) − камера, которая поддерживает удалённое управление направлением (влево−вправо, вверх−вниз) и увеличением (отъезд−наезд). PTZ − это аббревиатура от панорамирования, наклона и зума (pan, tilt, zoom). На разработанную камеру есть подробная документация, которая описывает возможности управления камерой.

PTZ-камеры активно используются при проведении видеоконференций, являясь необходимым атрибутом конференц-залов и переговорных комнат. Такие камеры также используются в дорогих охранных системах, в телевидении (не нужен оператор, стоящий рядом с камерой), в проведении научных экспериментов и т.д.

Веб-интерфейс для камеры состоит из одной страницы, написанной на языке HTML, содержит заголовок и 4 кнопки. Кнопки служат для поворота камеры влево, вправо, вверх и вниз. В центре есть ещё одна кнопка HOME. При её нажатии камера перемещается в центральное положение.

Под кнопками есть поле для введения пароля. Введённый пароль каждый раз при нажатии кнопки управления вместе с командой передаётся на веб-сервер. Программа управления, написанная на C#, анализирует команду и пароль. Если пароль неправильный, команда не выполняется. Если несколько человек подключатся к веб-интерфейсу (это возможно), то выполняться будет последняя поданная команда.

Результат

Была разработана действующая программа для управления PTZ-камерой и веб-интерфейс для управления камерой с различных устройств через браузер.
Был собран и настроен действующий макет.

Оснащение и оборудование

• Компьютер
  • Pan-tilt-zoom камера
  • Программное обеспечение: язык программирования C#, среда разработки приложений Microsoft Visual Studio