Знаменитые улицы района Хорошёво-Мнёвники

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Москвоведение
Предметы: Английский язык, История

Улицы – это элемент инфраструктуры населённого пункта, важная часть исторического наследия, несущая в себе информацию об определённых исторических событиях. Каждая улица по-своему уникальна и неповторима. Каждый житель города должен знать не только название своей улицы, но и историю её создания.

Создание онлайн-экскурсии по окрестностям района Хорошёво-Мнёвники и путеводителя для иностранных туристов.

1. Изучение и анализ источников истории создания улиц СЗАО и жизни знаменитых героев Великой Отечественной войны.
  2. Составление плана проекта.
  3. Систематизация информации и её дублирование на английском языке.
  4. Создание путеводителя на двух языках с краткой информацией об улицах.
  5. Проведение экскурсии.

В ходе исследовательской работы автором изучена история района Хорошёво-Мнёвники, а также история возникновения улиц: Берзарина, Народного Ополчения, Маршала Тухачевского, Генерала Глаголева, Генерала Карбышева, Демьяна Бедного, проспект Маршала Жукова, рассмотрены достопримечательности, расположенные на этих улицах.

Район Хорошёво-Мнёвники

Улица Берзарина

Улица Народного Ополчения

После этого автор перевёл полученную информацию про историю улиц на английский язык и создал путеводитель на двух языках (английском и русском).

Автор провёл опрос среди своих знакомых и друзей. Согласно проведённому опросу, 86% людей хотят узнать об истории района Хорошёво-Мнёвники, а 73% из них готовы пойти на онлайн-экскурсию на английском языке.

В проведённой онлайн-экскурсии приняли участие обучающиеся 9–11 классов школы № 1560.

1. Исследование истории создания улиц затрагивает людей, живущих на улицах этого района, героев Великой Отечественной войны и непосредственно развитие инфраструктуры самих улиц.
  2. В ходе исследовательской работы была проанализирована история возникновения улиц, их названий, а также приведены примеры достопримечательностей, расположенных на этих улицах.
  3. Создана онлайн-экскурсия в формате аудиогида и размещена на сайте izi.travel.
  4. Проведена онлайн-экскурсия для обучающихся 9–11 классов школы № 1560.

Материалы проектной работы могут быть использованы на уроках английского языка, истории.

Размещение презентации и брошюры на сайте izi.travel для иностранных туристов, с помощью которого они смогут спланировать маршруты по историческим точкам.

Мнение автора

«Очень понравилось участвовать в столь интересном конкурсе! В ходе исследовательской работы получила много новой информации, которая пригодится в будущем»