Новый законопроект об ответственном обращении с животными

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Право
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Обществознание
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Животные, дикие, приручённые и домашние, являются спутниками человека, неотъемлемой частью его жизни, привнося положительные эмоции. Вместе с тем, обращение с живыми существами, к сожалению, не всегда гуманно и может не соответствовать нормам морали. Нашему обществу необходимы законы, которые будут защищать животных не только теоретически, но и практически. Эти законы должны быть не только направлены на защиту животных, но и способствовать оздоровлению нравственного состояния нашего общества.

Разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на защиту животных от жестокого обращения.

1. Проанализировать Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Государственной думой 27 декабря 2018 года.
  2. Сформулировать меры предупреждения жестокого обращения с животными.
  3. Предложить результаты проекта для рассмотрения Профильному комитету, работающему над Постановлениями и методическими рекомендациями к данному закону. Несмотря на то, что закон вступил в силу 27 декабря 2018 года, предложения касаются пунктов, вступающих в силу с 1 января 2020 года.

На сегодняшний день отсутствуют нормы, прописывающие организацию деятельности приютов для животных, обращение с животными без владельцев, а также – самое главное – осуществление надзора за соблюдением нового закона.

Для случаев жестокого обращения с животными существует статья Уголовного кодекса 245, которая максимально предполагает наказание от трёх до пяти лет лишения свободы. Однако не прописаны нормы ответственности за менее серьёзные нарушения. Единицы из многочисленных случаев жестокого обращения с животными доходили до суда просто потому, что статью практически невозможно было применить из-за квалифицирующих её признаков. Большие надежды зоозащитники возлагают на принятый Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Автор проекта не согласен с рядом положений статей нового закона и предложил внести следующие изменения.

1. Обязать орган местного самоуправления провести общественные слушания и согласовать со всеми жителями, включая владельцев собак, список мест, где выгул будет запрещён. Например, на детских площадках, у школ и детских садов.
  2. Составить указ о строительстве специальных площадок для выгула собак.
  3. Ввести наказание безответственных владельцев за отсутствие надлежащего воспитания животных.
  4. В случае причинения вреда животному в пользу владельца взыскивать сумму, покрывающую имущественный ущерб; право владельца – требовать возмещения морального ущерба.
  5. Ввести систему лицензий и разрешений на вязки: так будет осуществляться контроль за разведением животных и прекратятся случаи вязок с целью приобретения людьми финансовой выгоды.
  6. Приравнять животных к имуществу в части ответственности за содержание и за кражу/порчу.

Таким образом, обобщая всё вышесказанное, можно сделать вывод о том, что законодательство нашей страны в сфере ответственного обращения с животными ещё не достигло того этапа развития, который позволит эффективно регулировать жизнь общества с животными. Предложенные автором изменения усовершенствуют существующие нормы и улучшат положение животных в России.