Разработка интерактивного сайта для управления ботом и разработка умного ассистента

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Информационные технологии. Программирование. Кибернетика»

Направление работы: Web-технологии
Предметы: Информатика

Первые идеи об искусственном интеллекте появились ещё в середине 50-х годов, однако именно в наше время искусственный интеллект активно используется во всех сферах: от доставки еды до сложных хирургических операций. С развитием интернета первые сайты появились в начале 90-х, а уже в начале 2000-х сайты смогли предоставить пользователям графический интерфейс для взаимодействия. В настоящее время в связи с развитием туристической сферы искусственный интеллект стал использоваться для прогнозирования спроса, анализа цен и преступности в различных туристических регионах.

Создать «умного» ассистента для отелей, который обходил бы существующие аналоги по большинству критериев, а также интерактивный сайт для удобного взаимодействия и настройки «умного» ассистента.

1. Изучение теоретических материалов и их анализ.
  2. Сбор необходимой базы ответов для ассистента.
  3. Разработка «умного» ассистента.
  4. Разработка рабочего прототипа интерактивного сайта для взаимодействия с «умным» ассистентом.
  5. Интеграция базы данных с «умным» ассистентом.

• Компьютер для поиска и анализа информации
  • Программное обеспечение (WebStorm, Node.js, Angular, gRPC, Mapbox, Nginx, TypeScript, MongoDB, RedisDB, WitAI)

После изучения литературных источников автором были выбраны критерии: универсальность, доступность, интуитивный интерфейс для взаимодействия и обработки естественных языков и голоса. Также был произведён анализ существующих аналогов и обозначены все критерии для составления плана работы. Автором были подобраны библиотеки, технологии и фреймворки: Node.js и Socket.io для разработки «умного» ассистента и чата, Wit.ai для обработки голосовых сообщений, Angular для создания интерактивного сайта.

На следующем этапе автор приступил к разработке прототипа интерактивного сайта, написанию программного кода для серверной части ассистента и чата.

В результате был разработан «умный» ассистент, взаимодействующий с пользователем, поддерживающий несколько языков, а также распознавание голосовых сообщений. Настройка бота производится через веб-интерфейс на интерактивном сайте.

В дальнейшем при развитии этого проекта планируется доработка до интеграции «умного» ассистента с существующими, система бронирования, персонализации бота для различных отелей, расширение услуг, предоставляемых ботом, применение алгоритма сверхточных данных для реализации поиска ближайших мест, сообщение об изменении в работе отеля.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет»