Уничтожение культурных ценностей как метод ведения войны в международном праве

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Правовые и общественные науки
Предметы: Обществознание

Культурные ценности носят всеобъемлющий характер, они служат для

объединения и поддержания силы духа всего народа. Они показывают все

этапы становления как государства, так и общества, которое проживает на

территории этого государства. Именно по причине того, что культурные ценности играют довольно значимую роль в жизни людей, их охрана становится одной из важнейших забот каждого государства.

Понять причину намеренного разрушения культурных ценностей и изучить этот особый метод ведения войны, а также изучить нормы, направленные на предотвращение уничтожения культурного достояния.

1. Изучить и проанализировать национальные и международные нормативные правовые акты, направленные на защиту культурных ценностей.
  2. Проанализировать судебную практику, выявить общие тенденции и специфику данного вопроса.

Автором изучена и проанализирована информация из литературных и научных источников по данной теме, синтезированы все детали и особенности разрушения культурных ценностей в международном праве, проведён сравнительный анализ международного и национального права.

Этапы исследования
1. Характеристика культурных ценностей.
2. Источники международного права, в которых регулируются действия по отношению к культурным ценностям во время военных действий.
3. Различия намеренного и необходимого (случайного) искоренения ценностей.
4. Основополагающее событие в криминализации нападений на культурные ценности.
5. Борьба с намеренным уничтожением культурных ценностей в Российской Федерации.

Международный комитет Красного Креста (МККК) является одной из самых известных гуманитарных организаций, которая оказывает помощь во всём мире пострадавшим от вооружённых действий. Комитет был основан в 1863 году и по сей день является одной из ведущих организаций по охране и защите культурного наследия. Основными принципами МККК являются нейтральность и беспристрастность.

Документы

• Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, май 1954 г.
  • Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, ноябрь 1972 г.
  • Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны, 1949 г.
  • Резолюция 2249 (2015), принятая Советом безопасности на 7565-м заседании, ноябрь 2015 г.
  • Резолюция 2347 (2017), принятая Советом безопасности на 7907-м заседании, март 2017 г.

Криминализация нападений на культурные ценности

Римский статут Международного уголовного суда, участниками которого являются уже 123 государства, криминализирует нападение на культурные ценности. Представлено две статьи «Преступление против человечности» и «Военные преступления», в которых намеренное уничтожение культурных ценностей считается преступлением.

В России за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей предусмотрено наказание согласно статье 243 УК РФ.

Результаты работы/ Выводы

1. Террористические акты наносят ущерб культурным ценностям, приносят огромный ущерб не только одному народу, но и всему человечеству. Разрушение культурных ценностей как метод ведения войны способно не только «разрушить» историю и культуру страны, но и подорвать силу духа и моральное состояние всего народа.
  2. Международное право всеми силами пытается минимизировать уничтожение культурного наследия с целью сохранения мировой безопасности и стабильности.
  3. За последние годы всё больше внимания уделяется проблеме уничтожения всемирного культурного достояния, установлены выгодные сотруднические отношения между всемирными организациями и государствами. Необходимо продолжать отслеживать все разрушительные акты по отношению к культурным ценностям, проводить информационные и образовательные мероприятия, сотрудничать с различными организациями, которые нацелены на предотвращение искоренения культурных ценностей, вводить новые законопроекты.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»