Личная финансовая безопасность: проблемы и пути решения

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 641 имени С. Есенина
Предметы: Экономика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Невозможно представить себе жизнь современного человека, пользующегося благами цивилизации, без денег. На еду, одежду, транспорт, оплату коммунальных услуг – на всё нужны деньги. Однако современные деньги – это не только наличные: купюры и монеты, это электронные деньги, т. е. «информация» на счёте, с помощью которого можно совершать покупки. Чем разнообразнее инструмент оплаты, тем большего внимания от нас требуется для создания личной финансовой безопасности. Что такое личная финансовая безопасность и для чего она нужна?

Изучить финансовые риски современности и найти пути решения и предотвращения мошенничества в данной сфере

1. Изучить правила интернет-безопасности
  2. Освоить правила безопасного пользования банковской картой
  3. Изучить национальную платёжную карту «МИР»
  4. Рассмотреть и проанализировать современные способы оплаты

Автор выполнил анализ современных платёжных инструментов, выявил рисковые моменты использования, сделал выводы об осведомлённости современного общества в безопасном использовании финансовых инструментов.

Методы исследования

1. Изучить правила интернет-безопасности
  2. Анализ литературы и интернет-источников
  3. Изучить национальную платёжную карту «МИР»
  4. Анализ полученных данных

Развитие технологий и платёжных систем в России вынуждает держателей банковских карт развивать свои знания безопасного пользования платёжными инструментами, своевременно реагировать на отклонения в обслуживании, знать, куда необходимо обратиться при возникновении вопросов и спорных ситуаций.

Риск мошенничества представляет собой реальную угрозу для всех юридических и физических лиц. Поэтому меры, принимаемые для предотвращения этого риска, имеют стратегическое значение в масштабах как отдельно взятого человека, так и всемирного финансового пространства.