Состав флоры участка «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Систематика растений
Авторы работы: МБОУ ЦО № 15 (г. Белгород)
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Исследуемый участок «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области ранее относился к ООПТ (ботанический заказник регионального значения), на данный момент участок находится под интенсивным воздействием антропогенного фактора. Разнообразие растительного покрова сохранилось лишь благодаря большому уклону территории, который затрудняет пагубную хозяйственную деятельность человека на ней.

Актуальность работы заключается в том, что решение проблемы сохранения биологического разнообразия возможно лишь на базе всестороннего и полного изучения состава растительных сообществ той или иной территории. Это положение в полной мере относится к участку «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области.

Проведение анализа состава редких и исчезающих растений, произрастающих на участке «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области и сравнение результатов собственных наблюдений с историческими сведениями.

1. Изучить состав растительного сообщества.
  2. Провести анализ состава редких и исчезающих растений.
  3. равнить результаты собственных наблюдений с историческими сведениями.

• Определители растений: Губанов И.А., Киселёва К.В., Новиков В.С., Тихомиров В.Н.
  • Иллюстрированный определитель растений средней России. Тома 1–3

В работе автором использовались следующие методы исследования.

1. Маршрутный метод.
  2. Метод анализа структуры флоры.

Результаты исследования показали, что в период с 2005 по 2018 год численность редких и исчезающих видов на территории «Шопинская степь» сокращается. Данный процесс связан с пагубной хозяйственной деятельностью человека, участок с каждым днём всё сильнее и сильнее застраивается домами и дачами. Не обходится и без пагубного воздействия путём загрязнения участка.

Участок «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области

На основе проведённого исследования составлена программа действий (рекомендации) и сформулированы следующие выводы.

1. Численность редких и исчезающих видов на территории «Шопинская степь» сокращается: в 2005 г. она составляла 12 видов, в 2012 г. – 10 видов, в 2017 г. – 9, в 2018 г.– 8 видов, занесённых в Красную книгу Белгородской области.
  2. Созданы рекомендации по защите участка «Шопинская степь».

Проведённое исследование подтверждает, что растительность участка «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области находится под пагубным антропогенным воздействием и нуждается в защите.

На основе исследования созданы рекомендации (перспективный план действий).

Рекомендации органам государственной власти по защите участка «Шопинская степь»:

1. Первостепенным действием, которое необходимо осуществить органам государственного управления, является возобновление статуса ботанического заказника, который был дан 30 августа 1991 года (решением исполкома Белгородского областного Совета народных депутатов от 30 августа 1991 года № 267) территории «Шопинская степь».
  2. Запрет хозяйственной деятельности на территории участка «Шопинская степь» Белгородского района Белгородской области.
  3. Установка мусорных контейнеров.

Рекомендации местным жителям по защите участка «Шопинская степь»:

1. Уменьшение пагубного воздействия на территорию посредством ведения сельского хозяйства.
  2. Уменьшение пагубного воздействия на территорию посредством вывоза отходов жизнедеятельности на территорию.
  3. Сокращение выгула домашних животных по территории участка.
  4. Помощь в поддержании численности редких и исчезающих видов растений.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Белгородский государственный национальный исследовательский университет