Мы смотрим на звёзды или звёзды смотрят на нас?

Работа – призёр открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Астрономия и космические технологии» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: 3D-моделирование, Конструирование, 3D-печать, Обучение через игру
Авторы работы: ГБОУ Романовская школа
Предметы: Физика, Информатика, Астрономия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Мы много говорим о космических технологиях и «Российской Лунной программе», но чтобы создавать космические технологии и путешествовать к звёздам и созвездиям, необходимо прежде всего знать эти созвездия, их названия и расположение на небе.

Создание обучающего пазла для изучения названий созвездий и их местоположения на звёздном небе

1. Проанализировать литературу по данной теме
  2. Создать 3D-модели на компьютере с помощью программы FreeCAD и Cura
  3. С помощью 3D-принтера создать 3D-модели
  4. Создать основу для собирания модели пазла
  5. Создать комплект обучающей игры-пазл

• Программы для моделирования FreeCAD и Cura
  • Принтер Dobot Mooz
  • Кассеты PLA

Автором самостоятельно были созданы 3D-модели деталей – созвездий, а также детали пазл-карты звёздного неба. Наиболее интересным из всех видов пазлов для создания проекта автору показался объёмный 3D-пазл. Будущий пазл может стать не только настольной игрой для развития логики и мышления, но и наглядным пособием.

В своей работе над созданием данного проекта автор использовал программы для моделирования FreeCAD и Cura, также принтер Dobot Mooz и кассеты PLA с пластиковой нитью для 3D-печати.

В ходе работы над проектом были созданы 3D-модели элементов пазла, а также сами детали, то есть автор проекта создал полноценный пазл-карту современных границ участков созвездий.

Уникальность созданного продукта состоит в том, что на звёздной карте указаны все 88 созвездий, а сам пазл изготовлен из добротного, крепкого и экологически чистого материала, пригодного для многократного собирания и разбирания, что очень важно для работы с этим продуктом в школе. Автор проекта протестировал её на обучающихся 5-х, 6-х, 7-х и даже 11-х классов. Многие психологи отмечают релаксационный эффект подобной головоломоки.

Для популяризации астрономии в ходе работы над проектом автор создал видео «Мастер-класс по созданию 3D-моделей созвездий в программах FreeCAD и Cura» и загрузил его на канал YouTube. Ссылка на фильм: https://youtu.be/qtvrSKUVsAk.

Автор работы рекомендует применение данного продукта для обучения в игровой форме детей 5–6 классов и даже старшеклассников для запоминания названий созвездий, условных сокращений и расположения этих созвездий на карте.