Зависимость окраски богомолов Hierodula membranacea на ранних стадиях развития от условий окружающей среды в неволе

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Биология
Предметы: Биология

Поводом организовать и провести проект послужило то, что всё больше людей начинают интересоваться богомолами в качестве домашних питомцев. Также очень важно окончательно ввести их в культуру, так как с каждым годом места их обитания уменьшаются. Если данный вид начнёт исчезать в природе, как и многие другие, то он может остаться в культуре у людей.

На данный момент нет точных доказательств зависимости окраски богомолов от условий их содержания, и авторы проекта решили опровергнуть или подтвердить стереотипы и суждения по этой теме.

Выяснить, являются ли условия окружающей среды причиной различной окраски богомолов Hierodula membranacea на разных стадиях.

1. Изучить научные источники по морфологии и жизнедеятельности богомолов.

2. Изучить особенности окраски богомолов.

3. Изучить условия содержания, необходимые для богомолов.

4. Создать разные типы условий для богомолов на ранней стадии их развития.

5. Проанализировать все изменения в окраске богомолов после каждой линьки.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Садки
  • Контейнеры с сетками

Исследовались Древесные богомолы Hierodula Membranacea.

После спаривания самка Hierodula Membranacea отложила в конце августа оотеку и в конце сентября вышли около 160 нимф. По мере выхода богомолов на вторую стадию они были пересажены в различные среды (создано 6 типов окружающей среды).

1) Обычные условия с умеренной влажностью, температурой и наполнением из хаотичной цветовой гаммы листьев, коры и т.д.

2) С повышенной влажностью (стандартные условия кроме влажности (температура комнатная, цвет среды смешанный).

3) С повышенной температурой (в этих условиях повышена только температура, влажность и цвет окружающей среды были обычными (смешанными).

4) Жёлтый цвет листьев, бутонов, всего, что окружало богомолов (температура и влажность стандартны).

5) Коричневый цвет листьев, коры, палок, который повсюду окружали богомолов (температура и влажность стандартны).

6) Темнота (от этих условий почти сразу отказались, так как богомолы начали плохо линять, были вялыми и почти не ели. В конечном итоге они вошли в число нимф, которые содержались при обычных условиях).

После богомолы были перемещены в обычные стандартные условия.

После каждой линьки все наблюдения фиксировались автором как письменно, так и с помощью фото, а также вёлся чёткий подсчёт линек, для того чтобы точно знать, на какой стадии богомолы изменяли окраску.

Результаты

В рамках практической части созданы 6 типов условий содержания, отличающихся влажностью, температурой, цветом окружающей среды.

1.  Личинки из обычной среды стали жёлтыми, зеленоватыми, немного темнее или светлее. Все с разными оттенками и цветами.

2. Все богомолы из влажной среды приобрели зелёную окраску.

3. Все нимфы, которые содержались при высокой температуре, приобрели коричневую окраску.

4. Среды с жёлтыми или коричневыми цветами никак не повлияли на цветовую палитру богомолов.

5. Нимфы из темноты перемещены в общий садок с «обыкновенными» условиями, т.к. в тёмных условиях их развитие заметно ухудшались.

Выводы

Таким образом, некоторые из предоставленных условий окружающей среды смогут повлиять на окрас, внешний вид богомолов: повышенная влажность и температура влияют на окраску, в то время как превалирующий цвет окружающей среды на окраску богомолов не влияет.

Изучение морфологии на ранних стадиях развития позволит больше узнать о виде богомолов Hierodula Membranacea.

До сих пор в науке нет точных доказательств зависимости окраски богомолов от окружающей среды. Стоит рассмотреть эту тему подробнее и выдвинуть верные факты с доказательствами.

Отмечена тенденция к использованию насекомых в качестве домашних животных. Изменив условия содержания, можно будет выбрать окраску своего будущего питомца.

Мнение автора

«Я доволен проделанной работой, ведь подтвердилась гипотеза о зависимости окраски богомолов от окружающей среды. Хотелось бы провести данный эксперимент и с другими интересными видами насекомых»