Разработка автоматизированной системы полива комнатных растений

Работа – победитель открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Биоинженерия
Авторы работы: ГАОУ «Школа № 1518»
Предметы: Математика, Биология, Информатика, Робототехника
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Как известно, без своевременного полива растения погибают. Для людей, ведущих активный образ жизни, регулярный полив растений часто становится проблемой, решением которой является разработка автоматизированной системы полива комнатных растений.

Разработать экспериментальный образец системы полива, позволяющий в автоматическом режиме поддерживать влажность почвы комнатных растений в соответствии с требованиями по уходу за ними.

1. Ознакомиться с требованиями по уходу за отдельными видами растений.
  2. Изучить литературу по работе с системой Arduino.
  3. Подобрать аппаратно-программные средства для построения экспериментального образца автоматической системы полива комнатных растений.
  4. Подобрать устройства, исполнительные механизмы и вспомогательные средства для построения экспериментального образца автоматизированной системы полива комнатных растений.
  5. Разработать электрическую схему и собрать экспериментальный образец автоматизированной системы полива комнатных растений.
  6. Разработать и отладить управляющую программу экспериментального образца автоматизированной системы полива комнатных растений; провести испытания разработанного образца автоматизированной системы полива комнатных растений.

• Arduino Uno (DIP версия)
  • Одноканальное реле 250В/10А
  • Макетная плата на 400 точек (breadboard)
  • Шлейф проводов
  • Погружной насос для воды (микронасос 3-6 В)
  • Ресурсы: ТinkerCAD, Arduino CC

В ходе работы над проектом были раскрыты сущность и содержание понятия «полив», его способы и виды, разработаны схема и программа для создания автоматизированной системы полива комнатных растений с учётом требований по уходу за ними. Проведены испытания экспериментального образца автоматизированной системы растений с положительным результатом.

Сильные стороны – автономная работа, дифференцированный полив, простота сборки, компактность.

Слабые стороны – «негибкость системы», высокая энергоемкость в автономном режиме.

Угрозы – снятие с производства отдельных комплектующих системы или повышение их стоимости.

Возможности – совершенствование данной системы.

Усовершенствование автоматизированной системы полива комнатных растений с учётом проведенного анализа.

Награды/достижения

1. XIX Научно-практическая конференция «Шаг в науку» – диплом 1 степени
  2. XVIII Всероссийский конкурс исследовательских работ «Я – Исследователь!» – 1 место