Информационная финансовая безопасность при денежных переводах

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономическая безопасность
Авторы работы: ГБОУ Школа № 2005
Предметы: Экономика

В начале 2020 года мир охватила пандемия коронавируса, которая привела к изменениям в экономической жизни людей. Большинство людей находились на самоизоляции, работая и обучаясь из дома, сменив традиционный поход в магазины на покупки онлайн. Рост количества денежных переводов и покупок в интернете привёл к многократному росту мошенничества. Данное исследование поможет людям избежать обмана мошенниками.

1. Исследовать информационную и финансовую безопасность человека.
  2. Составить памятку с правилами, касающимися безопасных денежных переводов.

1. Провести теоретическую подготовку исследования.
  2. Подготовить исследование, использовав интернет-ресурсы и литературу.
  3. Предложить варианты решения проблемы.
  4. Составить памятку, которая поможет обезопасить людей от мошенничества и невнимательных денежных переводов.

Финансовая безопасность – одна из важных составляющих экономической безопасности человека, группы, страны, региона или предприятия.

На протяжении последних лет, в том числе в связи с распространением и развитием интернета в развивающихся странах, онлайн-банкинг приобретает всё большую популярность. Появляются, развиваются и становятся всё более удобными и доступными новые системы онлайн-оплаты или денежных переводов. Личная финансовая безопасность человека может пострадать при осуществлении денежных переводов как другому физическому лицу, так и компании – поставщику услуг или товара.

Каждый раз, когда человек совершает перевод денежных средств или производит онлайн-оплату, он должен задумываться, надёжно ли защищена транзакция и, соответственно, его денежные средства. Получив любую информацию (номер карты, телефонный номер владельца карты или его Ф.И.О.), мошенники будут пытаться перевести все денежные средства на подконтрольные им счета и карты.

В ходе исследования автором был сделан вывод о том, что население нашей страны имеет низкий уровень финансовой грамотности и совершает большое количество небезопасных денежных переводов, что приводит к росту мошеннических схем. Так, в России в период самоизоляции резко, на 76%, выросло число дел о телефонном и интернет-мошенничестве. Особенно уязвимыми слоями населения для интернет-мошенничества являются подростки и люди пожилого возраста.

Статистика среднего чека по схемам мошенничества за 2020 год. Статистика предоставлена сайтом tinkoff.ru.

Автором было принято решение составить памятку с правилами безопасных денежных переводов, для того чтобы помочь людям не столкнуться с мошенниками и не оказаться в ситуации, в которой они могут потерять свои денежные средства из-за небезопасных денежных переводов. Эта памятка должна помочь каждому человеку повысить свою финансовую грамотность и совершать как можно меньше небезопасных денежных переводов и денежных переводов на счета мошенников.

Результаты/выводы

В результате исследования автором была составлена памятка с правилами безопасных денежных переводов.

С данной памяткой можно ознакомится по QR-коду, представленному ниже.

Работу можно использовать для просвещения как детей школьного возраста, так и пожилых людей. Памятка поможет снизить число опасных денежных переводов, а также уменьшить мошеннические действия при выполнении денежных переводов.

Мнение автора

«Работа является перспективным проектом, который сможет помочь людям сберечь свои финансы и обезопасить население от небезопасных денежных переводов»