Анализ возможности введения безусловного базового дохода на территории Российской Федерации

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Социология, Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1251 имени генерала Шарля де Голля
Предметы: Обществознание

Сложные экономические обстоятельства, возникшие из-за кризиса, вызванного Covid-19, показали, что система социального обеспечения в Российской Федерации нуждается в переменах, которые позволили бы оказывать социальную поддержку более эффективно. Введение безусловного базового дохода (ББД) кажется жизнеспособным вариантом решения данной проблемы. В своей работе авторы попытаются ответить на вопрос, которым задавались многие экономисты современности: «Безусловный базовый доход – это утопия или реальность?»

1. Анализ возможности введения безусловного базового дохода в РФ.
  2. Разработка плана по улучшению социального обеспечения В РФ.

1. Выделить проблемы, которые могут быть решены посредством введения ББД.
  2.  Выделить проблемы, которые могут помешать реализации данного социального проекта.
  3. Проанализировать уровень жизни населения России и выделить способы его улучшения.
  4. Проанализировать действующее на данный момент социальное обеспечение.
  5. Оценить успешность реализации проекта по монетизации льгот, который можно трактовать как аналог введения ББД.

Гипотезы

1. Введение ББД позволит повысить уровень жизни населения.
  2. ББД будет способствовать упрощению бюрократического аппарата.

Первая глава исследовательской работы посвящена феномену безусловного базового дохода, а также социальным проблемам, которые могут быть решены посредством введения ББД.

Под базовым доходом понимается регулярная (обычно имеется в виду ежемесячная) выплата всем гражданам одной и той же суммы денег независимо от каких-либо условий или характеристик ситуации, в которой находятся получатели. Введение безусловного базового дохода позволит решить достаточно обширную совокупность социальных проблем (в том числе ликвидация «ловушки бедности», сокращение бюджетных расходов на поддержание бюрократического аппарата). Авторами был рассмотрен опыт Финляндии, которая с 2016 по 2018 гг. проводила эксперимент с введением ББД.

Вторая глава исследовательской работы посвящена проблемам, связанным с введением ББД, а также опыту Германии, связанному с этим вопросом.

Проблемы, препятствующие введению ББД:

• Ограниченность финансовых ресурсов
  • Существование относительно налаженной системы льгот
  • Возможность миграционных всплесков из-за введения безусловного базового дохода
  • Потребность в серьёзном реформировании законодательства для реализации идеи.

Разнообразие различных выплат в Российской Федерации (социальное страхование, социальная помощь, пособие по потере кормильца и т.д.) приводит к усложнению и без того перегруженного бюрократического аппаратa.

Был рассмотрен опыт Германии с введением ББД. Данная инициатива позволила развеять мифы о том, что обеспеченные необходимой суммой денег люди перестанут стремиться к улучшению своего благосостояния. На основании этого был сделан вывод о том, что проведение подобного эксперимента в Российской Федерации невозможно (разные бюджеты по регионам, открытый вопрос об отмене льгот, социальная оценка эксперимента).

В третьей главе авторы смоделировали способ реализации инициативы ББД на территории РФ. Был сделан вывод, что в России введение ББД на данный момент невозможно ввиду целого ряда проблем. Были предложены альтернативные варианты решения проблем.

Результаты/выводы

На данный момент в мире не существует ни одного государства, которое в полной мере ввело безусловный базовый доход на своей территории. Несмотря на то что эксперименты проходят со второй половины двадцатого века, ещё слишком рано заявлять об успешном функционировании такой системы в силу множества причин. Результаты исследований (в том числе и настоящего) показали, что ни одно, даже самое экономически развитое, государство не способно безболезненно на постоянной основе пользоваться системой ББД.

На данный момент лучшим вариантом для России является комплекс реформ в системе налогообложения.

Разработанный план по улучшению социального обеспечения может быть использован в будущем на федеральном уровне.

Мнение автора

«Выражаем благодарность правительству за инициативу по ведению проектной деятельности старшеклассников в контексте программы «Академический класс». Во время проведения нашего исследования нам удалось осознать основные принципы функционирования системы распределения денежных средств на территории РФ, выявить проблемы, продумать пути их решения»