Автоматизация полива: качество выше при меньших издержках

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Машиностроение и транспорт. Робототехника. Информационные технологии. Программирование. Кибернетика. Электроника и приборостроение» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Автоматизация процессов
Предметы: Информатика
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Работа посвящена актуальной проблеме – автоматизации полива растений. С проблемой регулярного полива сталкиваются все дачники, которые не находятся на даче постоянно.

Цель работы: создание автоматизированной капельной системы полива на основе платы Arduino, благодаря которой процесс выращивания растений будет проходить с наименьшим количеством трудозатрат, минимальным расходом воды и благоприятными условиями для самих растений.

1. Проанализировать информацию о принципах полива комнатных растений.
  2. Изучить материалы по сборке системы автополива на основе платы Arduino.
  3. Создать чертёж, содержащий компоненты механизма, на основе которого создаётся итоговая модель.
  4. Собрать модель системы автоматического полива комнатных растений.
  5. Оценить возможность применения механизма в реальных условиях.

Содержание работы

В ходе работы был изучен теоретический материал, разработаны чертёж и прототип системы полива. Была проведена апробация прототипа и проведён анализ полученных данных.

Принцип работы созданного прототипа: программа получает показания с датчика влажности, если показатели ниже нормы, установленной в программе, то помпа начнёт качать воду до того момента, пока влажность не станет благоприятной для растения.

Разработанное устройство помогает обеспечить подачу воды для полива растений из расчётов определённой влажности почвы, необходимой для их роста.

Выводы

Автоматизированный полив растений создаёт рассаде условия для комфортного роста, а также сокращает затраты времени на полив