Моя история фотошопа. Обучение и работа в сфере дизайна

Работа призера конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Дизайн, Фотошоп
Предметы: Информатика, Обществознание

Обучение работе в программе Adobe Photoshop на сегодняшний день очень актуально. Многие люди хотят создавать красивые фотоработы, увлекаются дизайном, но не все хорошо знают особенности работы с данной программой.

Создание обучающего канала по работе в программе Adobe Photoshop и его развитие.

1. Изучить теоретический материал по теме работы.
  2. Выделить этапы работы над созданием обучающего канала.
  3. Определить возможности использования и развития обучающего канала.
  4. Обобщить результаты работы.

• Персональный компьютер
  • Видеокамера
  • Микрофон
  • Программа Adobe Photoshop
  • Программы для видеомонтажа и звукозаписи.

В процессе работы над проектом по созданию обучающего канала автор использовал методы анализа, классификации, описания, обобщения, прогнозирования.

Автором были проанализированы различные информационные ресурсы об особенностях программы Adobe Photoshop и возможностях видеохостинга YouTube, изучен теоретический материал по направлениям «композиция», «колористика», «типографика», «работа в графических редакторах», «основы педагогики», «основы маркетинга» и особенности обучающих каналов по различной тематике. После этого автор разработал план реализации проекта по созданию собственного обучающего интернет-канала.

План реализации проекта

1. Создание графических работ для привлечения аудитории.
  2. Разработка концепции оформления канала и стиля подачи информации.
  3. Разработка сценариев обучающих видеороликов.
  4. Создание обучающих видеороликов.
  5. Наполнение канала контентом.
  6. Организация обратной связи.
  7. Определение перспектив развития канала.

Далее автором была сделана подборка фоторабот, на основе которых будет организовано обучение желающих.

Автором создана серия обучающих видеороликов, определена концепция постоянно действующего обучающего интернет-канала.

Созданный обучающий канал под названием “Spriggan” размещен на видеохостинге YouTube в сети Интернет (в настоящий момент имеет 33 тысячи подписчиков).

На канале размещены созданные автором обучающие видеоролики по направлениям:

1. SPEED ART – 6 роликов.
  2. Уроки по Adobe Photoshop – 26 роликов.
  3. Уроки по Sony Vegas – 14 роликов.
  4. Уроки по Adobe After Effects – 9 роликов.

Опыт работы автора проекта может быть полезен не только тем, кто заинтересован графическим дизайном. Обучающий канал на видеохостинге YouTube может создать и человек, занимающийся другими видами творчества, например, создатель различных макетов, человек, увлекающийся кондитерским делом, дизайнер-флорист или дизайнер интерьеров.