Исследование изменения отношения россиян к рождаемости в Российской Федерации во время пандемии

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Предметы: Экономика

Ситуация пандемии отразилась практически на каждом человеке в мире. В этот период могут подвергнуться испытанию институт семьи и брака, могут не пройти проверку на прочность отношения между близкими людьми. А это те факторы, которые могут оказывать самое непосредственное влияние на уровень рождаемости и повышения численности населения в стране. Повышение рождаемости – одна из приоритетных задач любого государства, от реализации которой зависит его будущее.

Период пандемии – это сложный кризисный период для страны в целом и каждого отдельного гражданина, в частности. Традиционно понижение уровня рождаемости связывается именно с материальным вопросом. Большинство национальных программ, способствующих поддержке развития семей, направлены именно на финансовую поддержку и слабо затрагивают другие стороны жизни.

Проведение исследования изменения отношения к рождаемости у россиян во время пандемии.

1. Проведение теоретического исследования подходов к изучению рождаемости.
  2. Создание анкеты для проведения исследования, её апробация.
  3. Проведение исследования отношения к рождаемости до, во время и после пандемии.
  4. Разработка рекомендаций по улучшению ситуации с рождаемостью во время и после пандемии.

Автор в своей работе исследует изменение отношения россиян к рождаемости в Российской Федерации во время пандемии. Работа состоит из двух этапов исследования: теоретического и эмпирического.

В ходе теоретического исследования определяется понятие «рождаемость» и связь данного понятия с социально-экономическими процессами государства, исследуется влияние динамики прироста населения на социально-экономическую стабильность регионов, изучаются факторы, влияющие на рост и убыль рождаемости в регионах.

На основе исследования автором делаются предположения, выдвигается гипотеза: в период пандемии люди откладывают зачатие детей из-за сложившейся ситуации неопределённости, страха потери материального достатка и, как следствие, невозможности обеспечить должный уровень существования новому члену семьи. Также отсутствует ощущение социальной поддержки от государства, в случае если экономический кризис усугубится.

В ходе эмпирического исследования автор для анализа отношения россиян к рождаемости использовал метод анкетирования. Автор, составив текст анкеты, апробировал её на минимальной выборке, а затем провёл опрос в социальных сетях (Facebook и ВК). Для оптимизации процедуры сбора данных вопросы анкеты были опубликованы в Google-форме.

Выдвинутая гипотеза подтвердилась частично, также были выявлены специфические для каждой возрастной группы факторы, оказывающие влияние на принятие решения о рождении ребёнка до, во время и после пандемии. На основе проведённого исследования автор предложил ряд рекомендаций по улучшению ситуации с рождаемостью во время и после пандемии.

Результаты/выводы

Результаты исследования показали, что важным фактором о принятии решения является материальный достаток людей и семьи, уверенность в завтрашнем дне и готовность к рождению ребёнка.

В ходе анкетирования было получена информация, что молодые люди практически не задумываются об этой проблеме в государстве. Создаётся представление о том, что она чужда для них, и в их культурных ценностях пока этот вопрос никак не отражается.

Наибольшее напряжение прослеживается в группах от 31 до 40 лет. Люди репродуктивного возраста, которые в потенциале должны были уже обрести материальную и социальную устойчивость, откладывают рождение детей в пандемию из-за желания удержать то, что они наработали, и внутренней усталости, а также из-за страха за жизнь и здоровье потенциального ребёнка (непредсказуемости влияния вируса на него во время и после беременности).

В группе старшего возраста люди считают, что на уровень рождаемости в стране оказывает влияние неправильная политика государства, отсутствие экономических гарантий, программ поддержки молодёжи, особенно тех, у которых нет детей, программ поддержки семей, плохой уровень здравоохранения. При урегулировании этих вопросов уровень рождаемости может повыситься.

На основе полученных результатов исследования автор предложил несколько рекомендаций по повышению уровня рождаемости:

1. Пересмотр программ здравоохранения в отношении сопровождения беременных и молодых мам, а также проведение просветительской деятельности по снятию страхов о вреде вируса  Covid-19  для ребёнка во время беременности и на новорождённого.
  2. Повышение качества здравоохранения в стране в целом и популяризация этих изменений.
  3. Разработка, внедрение и популяризация системы экономических гарантий семей, которые решили завести ребёнка. Прежде всего, это должно касаться стабильности места работы и возможности поддержания финансовой стабильности.
  4. Разработка системы просветительских программ для молодёжи в отношении демографических вопросов в государстве, а также семьи и детства, для того чтобы сформировать роль семьи и детей как культурной ценности.
  5. Пересмотр системы регламентации трудовой занятости и финансовой поддержки молодых мам, чтобы они могли проводить время с детьми и не боялись заводить двух и более детей.
  6. Разработка системы программ социальной поддержки (социальных групп, групп взаимной поддержки, клубов родителей и др.), для популяризации важности роли родителя, возможности делиться важной информацией, поддерживать друг друга в непростых жизненных ситуациях, таких как пандемия. Подобные программы обязательно должны поддерживаться и сопровождаться государственными системами, для того чтобы популяризировать роль государства в вопросе рождения и напрямую получать обратную связь от граждан.