Анализ влияния химических способов сохранения товарного вида фруктов на их качество и внешний вид

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Авторы работы: ГБОУ Школа № 656 имени А. С. Макаренко
Предметы: Экономика

В наше время человек ходит в магазины и покупает продукты питания, одежду и многое другое. Яркие надписи, красивый внешний вид, упаковка, размер сразу бросаются в глаза. К сожалению, за красивыми упаковками производитель прячет вредные химические добавки.

Для сохранения внешнего вида продукта производители используют пищевые добавки, которые сохраняют внешний вид товара, но могут нанести вред человеческому организму. Чем могут навредить химические продукты здоровью человека? Насколько опасны эти вещества?

Изучить добавки, которые используют производители для сохранения внешнего вида фруктов, и проанализировать, как добавки влияют на качество продовольственного продукта на примере воскового покрытия яблок.

1. Выявить способы привлечения покупателя.
  2. Определить факторы, влияющие на привлекательность продукта.
  3. Проанализировать добавки, которые чаще всего используют производители.
  4. Изучить возможные способы сохранения внешнего вида продовольственного товара.
  5. Сравнить товары по цене и внешнему виду с химической и нехимической обработкой.
  6. Провести эксперименты по изучению влияния веществ на внешний вид фрукта (на примере яблок).

Гипотеза: Использование воскового покрытия для сохранения продуктового товара негативно влияет на его качество.

Контргипотеза: Вещества и добавки, которые используют производители для сохранения внешнего вида продукта, не влияют на его качество.

Работа над проектом состояла из нескольких этапов.

1 этап. На основании анализа научной литературы автором были изучены факторы, влияющие на внешний вид продукта, способы сохранения внешнего вида продукции, а также способы привлечения внимания покупателей.

2 этап. Автор провёл ряд экспериментов, подтверждающих принятые им гипотезы. В первом эксперименте автор изучал изменение массы яблок с воском и без воска в различных температурных условиях. В результате было установлено, что наличие/отсутствие воска мало влияет на массу яблок, а именно – на испарение/сохранение воды. Однако яблоки, покрытые воском, остались более зелёными, нежели те, с которых воск был снят.

3 этап. Автор продолжил эксперименты. Во втором эксперименте автор определял наличие нитратов в яблоках с помощью нитрат-тестера. При комнатной температуре наличие/отсутствие воска на яблоке не приводит к увеличению нитратов, если таковые обнаружены тестером. Также не изменилось содержание клетчатки и сахара при изменении температур в яблоках, покрытых воском.

В ходе 5 экспериментов было выявлено, что покрытие яблока воском при комнатной или более высокой температуре сохраняет внешний вид лучше, чем при его отсутствии.

С другой стороны, восковое покрытие никак не влияет на ухудшение качества товара: количество нитратов не превышает допустимые нормы, уровень сахара не повышается, воск сохраняет влагу, не давая яблоку высохнуть.

Результаты/выводы

Изучив возможные способы сохранения продуктовых товаров, автор сделал вывод о том, что существуют допустимые и недопустимые к употреблению пищевые добавки. Очевидно, что желание производителей «продлить жизнь» продукту и сохранить его товарный вид вынуждает добавлять различные химические вещества.

В итоге, по результатам 5 экспериментов, проведённых в различных температурных условиях, был сделан вывод о том, что восковое покрытие не влияет на качество яблок. По параметру сохранения антиоксидантов – сохраняет на минимальном уровне показатели полезных веществ. Цель работы достигнута. Гипотеза опровергнута, но подтверждена контргипотеза.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

РЭУ имени Г.В. Плеханова

В дальнейшем автор предполагает провести исследования по определению массовой доли воска на 1 яблоке; исследовать влияние воска на пищеварительную систему живых организмов (как человека, так и домашних животных); проанализировать другие фрукты и овощи на наличие веществ, способствующих сохранению товарного вида и их влиянию на качество продукта.