Проектирование научной арктической станции на основе национального парка «Русская Арктика»

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Управление глобальными вызовами»

Направление работы: Моделирование
Предметы: Информатика, География

Климат нашей планеты меняется из-за деятельности человека, всё больше исследований посвящено этой проблеме. Научные станции размещаются в проблемных районах для приближённого изучения вопроса. Автор разработал проект по созданию новейшей арктической станции.

Разработка архитектурной модели для арктической базы в условиях сурового климата.

Задачи:

1. Изучение территории.

2. Изучение строительства в условиях «вечной мерзлоты».

3. Изучение оснащённости арктической базы.

4. Моделирование фасада арктической базы.

5. Моделирование внутреннего оснащения.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Программа Autodesk Inventor Professional 2021

После изучения климата арктической зоны, материалов и технологии строительства можно приступать к проектированию станции. Главной особенностью базы будет фундамент на сваях, поскольку это обязательное условие для полярных баз. Также необычная форма фасада поможет избежать скопления снега на конструкции. Закрытые переходы между корпусами помогут объединить коммуникации и сделать более комфортное перемещение по станции. Станция вмещает 24 человека единовременно.

Станция состоит из десяти модулей. Четыре жилых, четыре научных, главный и входной модуль. Каждый модуль в своей основе имеет шестигранник. Это обусловлено арктическим климатом. Сильные потоки ветра будут разбиваться об угловатую поверхность, тем самым не давая снегу пройти дальше.

Само моделирование осуществлялось в программе Autodesk Inventor Professional 2021, в ней же проходила визуализация сборки.

В главном модуле находятся столовая, конференц-зал и зона отдыха. Высота опор в пересчёте составляет примерно 6 метров, они точно выдержат вес здания и уберегут его от снежных заносов.

Жилые и научные корпуса гораздо меньше, чем главный модуль, это связано с отоплением. Маленькие помещения легче и быстрее отапливаются, поэтому при сбое в системе жилые модули легче вернуть к комфортной температуре.

В одном модуле жилого корпуса могут расположиться 6 человек. Двухъярусные кровати для экономии места, две тумбы и габаритный шкаф расположены на втором этаже модуля. На первом этаже разместили: две душевые кабины, два унитаза, одну раковину со стиральной машиной, одно рабочее место, кулер, шкафы, тумбы.

Научный модуль включает в себя небольшую лабораторию на первом этаже и офис на втором. В лаборатории планируется хранить образцы и проводить химические анализы. Офис оборудован 5 рабочими местами.

Во входном модуле, на первом этаже находится стойка управления, именно там можно будет узнать о внутреннем состоянии каждого модуля. На втором этаже расположен медицинский пункт.

Создана архитектурная модель многофункциональной научно-арктической базы, которая позволит продвинуть изучение заполярной местности на новый уровень.

Проект может использоваться в качестве архитектурного примера для будущих российских полярных станций.

В дальнейшем в арктическую базу можно будет внедрить систему «умного» дома для более удобной эксплуатации.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» РТУ МИРЭА