Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Педагогика
Предметы: Биология, Обществознание
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Вопросы повышения эффективности комплексной медико-психолого-педагогической работы по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук детей 3–5 лет очень актуальны в наши дни, потому что современные дошкольники, с одной стороны, – это дети с новым типом сознания, тесно связанным с проникновением в повседневную жизнь информационных технологий, а с другой – поколение «экранных детей», одна из главных особенностей которых – отставание в развитии речи. Научно доказано, что около трети коры головного мозга отвечает за развитие моторики рук. Координируя движения мелкой моторики, ребёнок совершенствует артикуляционный аппарат, речевое дыхание, осваивает интонацию и ритм речи. Помимо вышеуказанного, мелкая моторика оказывает непосредственное влияние на формирование логики, мыслительных навыков, укрепление памяти, тренировку наблюдательности, воображения и координации.

Цель работы: формирование мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством разработанных упражнений и игры в бизиборд.

1. Изучить особенности детского дошкольного возраста от 3 до 5 лет.

2. Рассмотреть точки зрения учёных на связь движений и мозга, речи.

3. Разработать собственный комплекс упражнений по развитию мелкой моторики у детей 3−5 лет.

4. Организовать занятия по мелкой моторике в дошкольных отделениях нашей школы и ГБОУ Лицей № 1571.

Содержание работы

В ходе реализации проекта было проведено экспериментальное исследование и выработан комплекс упражнений по развитию мелкой моторики для детей возраста 3−5 лет, проведены занятия в дошкольных отделениях ГБОУ Школа № 1551 и ГБОУ Лицей № 1571 по развитию мелкой моторики с помощью игры в бизиборд, сделанной самостоятельно.

В ходе эксперимента подтверждена гипотеза, которая гласит, что выработанный комплекс упражнений по развитию мелкой моторики и игра в бизиборд формируют речь, мышление, воображение, двигательную и зрительную память, наблюдательность, координацию, внимательность детей 3−5 лет.

Продуктом проекта являются разработанные упражнения для развития мелкой моторики и сконструированный самостоятельно бизиборд. Он не требует постоянного присутствия взрослого. Достоинства бизиборда − в его универсальности (легко трансформируется при необходимости) и в экономичности: в магазине стоит 11 тысяч, автором было затрачено 933 рубля.

Выводы

Предложенные игрушки (конструктор, мозаики, пазлы, кинетический пластилин, наборы для бус, песочные картинки, игрушки со шнурками, магнитный лабиринт, игрушки-антистресс, бизиборд и др.) помогут развитию мелкой моторики, координации, глазомера. Работа будет продолжена исходя из новых интересных упражнений и игрушек для развития мелкой моторики.