Влияние почв из разных источников на всхожесть и морфологические характеристики растений

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство»

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: МБОУ «Лицей им. академика И.А. Бакулова», пос. Вольгинский
Предметы: Физика, Биология, Химия

Так как численность населения Земли возрастает, земельные ресурсы ограничены, важно понимать, на какой почве выращивать растения.

Изучить влияние почв из разных источников на всхожесть и морфологические характеристики растений и оценить возможность их использования для дальнейшего выращивания растений.

1. Изучить литературные данные о влиянии загрязнения почвы на растения.

2. Собрать почвы разных типов.

3. Выбрать семена для эксперимента.

4. Исследовать всхожесть и морфологические качества растений.

5. Провести анализ почвы на наличие тяжёлых металлов.

• Две ёмкости для проращивания семян
  • Настольная лампа
  • Лейка
  • Термометр
  • Пенициллиновые флаконы
  • Мерные колбы
  • Мерные стаканы
  • Аналитические весы Pioneer OHAUS
  • Шприцы с фильтрующими насадками, размер пор 0,45 мкм
  • Реактивы: сульфид натрия, уксусная кислота ледяная

Автор собрал образцы почв: у дороги, с приусадебного участка, у газона, приобрел грунт для растений и семена: микс-салат, бархатцы, лук репчатый.

Предварительно прорастил семена микс-салата, посадил семена всех растений по 3 шутки на образец почвы.

Первый день эксперимента

Автор поливал растения, рыхлил почву, наблюдал за их ростом, оценивал всхожесть. Провёл качественный анализ взятых образцов почвы на содержание в них ионов свинца. Анализировал полученные в ходе эксперимента результаты.

Эксперимент по анализу ионов свинца в пробах почв показал, что каждая проба загрязнена свинцом. Исследованы образцы почвы пос. Вольгинский. Эксперимент по выращиванию растений показал, что самой плодородной является почва, взятая с приусадебного участка. Самое быстрое развитие наблюдалось у микс-салата, посаженного на грунт для растений. Лучше всего проросли семена лука репчатого на грунте для растений и почвы, взятой с приусадебного участка. Почва, собранная около дороги, не содержит нужного количества необходимых растениям веществ, всхожесть растений на ней наименьшая.

Почвы пос. Вольгинский неблагоприятны для выращивания на них растений, поэтому их стоит дополнительно удобрять.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Детский технопарк «Альтаир» (РТУ МИРЭА)

Мнение автора

«Возможность заняться проектной работой очень вдохновляет, было приятно работать с растениями и почвой. Во время проектной работы узнал много полезной информации. Понравилось место проведения конференции и жюри конкурса»