Исследование эдафических факторов гибели саженцев сосны обыкновенной в Парке Дружбы

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Почвоведение
Предметы: Биология, Экология

В данном проекте автор затрагивает важную причину гибели деревьев при их высадке вследствие неправильного подбора почвы. Эта проблема крайне актуальна в условиях городской среды, когда высадка деревьев – единственный способ фильтрации воздуха и восстановления нормальной атмосферы.

Цели

Выяснить влияние агрохимических показателей почвы на причины гибели саженцев сосны обыкновенной, выработать рекомендации по выращиванию саженцев сосны обыкновенной в Парке Дружбы.

1. Определить участки взятия проб для анализа.

2. Отобрать пробы почвы для анализа.

3. Провести химические анализы проб почвы, отобранных в Парке Дружбы на выбранных участках.

4. Путём визуальных наблюдений определить причину гибели саженцев сосны.

5. Проанализировать результаты исследования и выработать рекомендации для организаций, занимающихся реновацией парковых зон в Москве по посадке саженцев сосны обыкновенной.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Тестовый набор Soil Test Kit от компании Luster Test Products, Inc.
  • Пробирки
  • Лопатка

Для исследования почвы на содержание основных питательных элементов и кислотности почвы на месте гибели саженцев сосны отбор проб проводился зимой, использовалась следующая адаптированная схема.

В качестве точек для отбора почвы выбраны равноудалённые точки между высаженными и погибшими саженцами. Поскольку саженцев на участке было 6, таких точек получилось 5. Для контроля взято ещё 2 образца почвы с участков, на которых сосны прижились.

В центре каждой точки выдолблена ямка глубиной 10 см и вынуто примерно 50 грамм грунта, проведено фотографирование здоровых деревьев, погибших деревьев, их хвои и стволов.

Далее почву высушили, очистили от травы, остатков корней и камешков. Для каждого образца проведено 4 анализа на кислотность почвы и определение содержания азота, фосфора и калия.

Для проведения агрохимического анализа проб почвы в условиях необорудованной лаборатории использован тестовый набор Soil Test Kit от компании Luster Test Products, Inc.

Саженец поражен ценангиевым некрозом сосны.

Для того чтобы предотвратить дальнейшую гибель саженцев на данном участке, рекомендуем:

1. Провести дренажные работы на участке гибели сосен. Обеспечить отток талых и ливневых вод.

2. Для предотвращения массового распространения болезни необходимо уничтожить погибшие деревья.

3. Проводить опрыскивание ранней весной (до распускания листьев) 3%-м раствором железного купороса, а во время вегетации, особенно после градобоя, – 1%-й бордоской жидкостью или её заменителями.

4. Для выращивания сосен на этом участке рекомендуем использовать почву с уровнем кислотности 6-6,5рН.

1. Выявлено существенное повышение уровня рН, а именно до 7,6рН.

2. Почва, в которую высадили саженцы является щелочной.

3. Данная почва не подходит для выращивания хвойников в целом и сосны обыкновенной в конкретном случае.

Выводы

Почва, в которую высажены саженцы, не только не относится к кислым, а вообще является щелочной. Кроме того, дорожку в парке вдоль поражённого участка дважды покрывали новым слоем асфальта, в результате чего её уровень поднялся примерно на 7 сантиметров, что окончательно затруднило отток талых и ливневых вод с участка и привело к застою воды, поэтому повысился уровень рН.

Рекомендации для организаций, занимающихся восстановлением
и реновацией городских парковых зон

1. Проводить предварительный агрохимический анализ почв, в соответствии с которым либо подбирать виды и сорта растений, соответствующие полученным результатам проведённого анализа, либо проводить рекультивацию почв.

2. Для каждого городского парка составить карту почв и ежегодно её обновлять.

3. С целью повышения кислотности почвы в парковых зонах с посадками сосен и вообще хвойных растений обновлять землю смесью торфа и песка, с показателем кислотности не выше 5рН.

Общие рекомендации по посадке саженцев сосны обыкновенной
в условиях городских парков

1. Подобрать участок без застоя дождевой воды.

2. Посадку производить ранней осенью или весной.

3. Саженцы сосны обыкновенной высаживать не менее чем в 4-х метрах друг от друга или от других ранее высаженных деревьев.

4. Грунт для сосны подбирать песчаный или супесчаный, в случае тяжёлого суглинка Парка Дружбы необходимо подготовить для растения дренаж и субстрат.

5. Лунку следует выкопать шире и глубже размером, чем контейнер с саженцем.

6. На дно ямы выложить дренаж слоем не менее 6 см.

7. Далее выложить смесь торфа и песка, добавить чайную ложку нитроамофоски.

8. Установить саженец в лунку и оставшиеся пустоты заполнить смесью торфа и песка.

9. Сформировать вокруг лунки вал из оставшегося грунта.

10. Получившееся углубление заполнить мульчей из сосновой коры, опилок и иголок.

11. Полить тёплой водой.

12. Если посадка производилась весной, то закрепить ствол в вертикальном положении.

Мнение автора

«Выражаю благодарность своему научному руководителю Корягиной Ольге Михайловне за ценные советы при планировании исследования и рекомендации по оформлению статьи.

Также я очень благодарен своим родителям, которые поддерживали меня, пока шла работа над рукописью»