Влияние проветривания на качество воздуха в школе и дома

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» Открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Гигиена
Предметы: Физика, Химия

Воздух, которым мы дышим, представляет собой смесь различных газов, кроме этого в нем содержатся пары воды, взвешенные вещества, микроорганизмы. Основными газами в составе воздуха являются азот, кислород, аргон и углекислый газ. Азот и аргон – инертные газы, поэтому они мало влияют на организм человека. Наибольшее влияние на человека (его функциональное состояние) оказывают кислород и углекислый газ. Избыток кислорода в воздухе так же плохо сказывается на работоспособности человека, как и его недостаток. Повышенная концентрация углекислого газа значительно снижает работоспособность, может вызвать серьезные нарушения в работе организма человека вплоть до его гибели. Поэтому необходимо знать и соблюдать нормы проветривания помещений для поддержания качественного состава воздуха в рабочей зоне.

Установить зависимость качества воздуха от режима проветривания помещений.

1. Познакомиться с научной и научно-методической литературой по теме исследования.

2. Познакомиться с методикой определения газового состава воздуха.

3. Провести необходимые исследования в здании школы и дома.

Оснащение и оборудование, использованное в работе

• Школьная лаборатория RELAB
  • Компьютер

Автором принято решение определить качество воздуха в кабинетах своей школы и выявить самые благоприятные места в здании и места с наиболее неблагоприятным воздухом.

Измерения осуществлялись школьной лабораторией RELAB (датчики кислород (погрешность измерений 1%) и углекислый газ (погрешность измерений 5%) в соответствии с «Методическими рекомендациями для проведения лабораторных работ» (входит в комплект лаборатории).

В 2019 г. исследования проводились в здании школы в период с сентября по ноябрь. Определены места исследований – у входа (всегда открыты входные двери в здание), кабинет географии (проветривание осуществляется не регулярно), рекреация второго этажа (размещена начальная школа, в рекреации постоянно приоткрыто окно), учительская (проветривание осуществляется по желанию, постоянно находятся 2 человека).

В 2020 г. исследования проводились в домашних условиях, поскольку школы перешли на дистанционную форму работы. Измерения делали до и после проведения уроков, затем проветривали помещения. После отмены дистанционной формы обучения авторы вернулись к исследованиям в школе.

1. В целом авторы отметили низкое качество воздуха в здании школы. Особое опасение вызывает повышенная концентрация углекислого газа, которая может отрицательно сказываться на состоянии здоровья учеников и их способности к обучению.
  2. В здании корпуса 6-й школы наибольшая концентрация углекислого газа (по результатам исследований 2019 г.) наблюдается на втором этаже, где расположены ученики начальных классов. Имеющегося режима проветривания недостаточно для поддержания рабочей атмосферы в удовлетворительном состоянии.
  3. В домашних условиях проветривание помещения лучше сказывается на качестве воздуха. Вероятно, это связано с большим объемом воздуха, приходящегося на один источник загрязнения (человека).
  4. Проветривание помещения (даже кратковременное) дает положительную динамику качества воздуха в помещении.
  5. Очевидно, что на качество воздуха в помещении будет влиять качество воздуха окружающей атмосферы,

На основании полученных результатов автор сформулировал следующие рекомендации:

1. Необходимо осуществлять регулярное проветривание классных помещений, рекреаций и коридоров школы.
  2. Необходимо осуществлять регулярный мониторинг качества воздуха в помещениях школы и на ее территории.
  3. На уровне города Москвы необходимо осуществлять политику по снижению выбросов в атмосферу углекислого газа.