Изучение особенностей выращивания растений для развития сити-фермерства

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство»

Направление работы: Агротехнологии
Авторы работы: ГБОУ Школа № 1282 «Сокольники»
Предметы: Биология

Уровень сельского хозяйства, развитие цифровых технологий в практике растениеводства делают актуальным изучение возможности оптимального и массового развития направления сити-фермерства.

Изучение особенностей выращивания гороха сахарного и шалфея лекарственного в условиях искусственной среды «Умной» теплицы и в классе при разных вариантах обработки семян.

1. Сравнить различные условия выращивания и обработки семян гороха сахарного и шалфея лекарственного.

2. Определить наиболее благоприятные.

• «Умная» теплица
  • Чашки Петри
  • Горшки с грунтом

Были обработаны и посажены семена гороха в Чашки Петри и горшки с грунтом в разных условиях. Были выставлены определённые режимы в «Умной» теплице. Каждые 7 дней проводились измерения и наблюдения.

Температура в теплице поддерживалась на уровне 25°С, вне теплицы – 20°С, освещённость в красном, синем и зелёном свете в сумме – 900 Лк, по 12 часов в сутки. Посев семян проводился в Чашках Петри и в грунт. Каждый вариант опыта был заложен в трёхкратной повторности. Закладывали по 3 семени в чашки Петри и горшки в условиях класса и в «Умную» теплицу. В «Умной» теплице у нас была постоянная температура около 25°С, а в классе – 20°С. Измерения высоты растений проводились каждые 7 дней, а также фиксировались фазы развития растений, условия выращивания.

Растения в условиях «Умной» теплицы развивались более интенсивно (таблица), в фазу цветение вступили растения 17.02.2020 на вариантах контроль и KMnO4. Боб образовался 20.02.2020. Растения вне условий теплицы в классе не зацвели на дату 01 марта 2020 г.

Наиболее благоприятным условием для растения гороха сахарного оказалась «Умная» теплица. Семена, обработанные KMnO4 на первых стадиях развития, растут быстрее.

Для шалфея благоприятным условием оказалась «Умная» теплица. В классе семена гороха не вступили в фазу цветения.

Создание своей «Умной» теплицы в большем формате и исследование влияния других факторов (спектр света, влажность).

Награды/достижения

Онлайн-конференция школьных проектов в ИПУ РАН 2020 – победитель.