Наночастицы берлинской лазури – красивый пигмент и «умный» катализатор

Работа победителя открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Нанотехнологии» среди работ учащихся 7–9 классов

Направление работы: Нанотехнология
Предметы: Физика, Биология, Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

Раньше берлинская лазурь использовалась как пигмент в живописи. Сейчас наночастицы берлинской лазури используются в качестве фильтра для очистки воды от радиоактивного цезия. А недавние открытия учёных МГУ показали, что эти наночастицы могут быть использованы в качестве нанозимов (аналогов биологических катализаторов – энзимов (ферментов)).

Получение наночастиц берлинской лазури и исследование их свойств

• Спектрометр PASCO
  • Весы электронные
  • Лазеры синий, зелёный и красный
  • Лабораторная посуда

Берлинская лазурь – это синий пигмент, смесь гексацианоферратов.

Во время первого эксперимента автор получил золь берлинской лазури при синтезе растворов гексацианоферрата калия и хлорида железа. Пропущенный сквозь раствор луч лазера дал конус, что говорило о том, что полученный раствор – золь.

Во время второго эксперимента был выделен синий пигмент. Сначала раствор профильтровали, потом высушили и частицы пигмента собрали шпателем.

Пигмент смешали с водой, добавив немного лимонной кислоты.

Нарисовали картину к романсу «Ночь светла». Отметили свойства синего пигмента: хорошо и очень быстро впитывается, покрывает поверхность как акварельная краска. Выявили отличия: тяжело размывается, можно сделать и бледный и насыщенный цвета.

Во время третьего эксперимента авторы методом седиментации определили размер частиц берлинской лазури. Налили в стакан чистую воду, взболтали частицы и вылили в стакан, дождались полного оседания частиц, вычислили размер по формуле Стокса. Получился размер наночастиц 200 нм. Чтобы получить частицы меньшего размера, надо добавить больше лимонной кислоты при растворении пигмента в воде или изменить концентрационные условия получения гидрозоля.

Во время четвёртого эксперимента автор определил спектр поглощения раствора берлинской лазури. Раствор поглощал в фиолетовом, жёлтом, оранжевом и красном участках видимого спектра, и пропускал голубые лучи – спектр соответствует спектру наночастиц берлинской лазури, максимум поглощения соответствует длине волны 650–700 нанометров (красный цвет).

Во время пятого эксперимента автор в процессе синтеза растворов гексацианоферрата калия, солей никеля и солей кобальта получил цветовую гамму золей, что можно использовать в печати. Также опустили белую хлопчатобумажную ткань в стаканы с этими растворами и нанесли наночастицы на ткань, что явилось прототипом фильтра на основе наночастиц.

Во время шестого эксперимента автор исследовал кинетику расщепления перекиси водорода под воздействием природного фермента и при участии наночастиц берлинской лазури.

Методика основана на законе сохранения массы вещества. Измерили исходную массу веществ. Записывали конечную массу веществ. Разница масс – это выделившийся кислород.

Взяли три стакана со 100 г 3 %-й перекиси водорода. Один оставили просто с перекисью для свободного разложения, чтобы уточнить количество испарившейся воды. Во второй добавили 2 г корня имбиря, корень имбиря содержит пероксидазу – природный фермент. В третий стакан добавили 2 г берлинской лазури. Измеряли массу оставшегося вещества с течением времени. Масса равномерно уменьшалась на 0,1 г в час. Потеря воды и саморазложение перекиси водорода в процессе испарения, как полагает автор, были одинаковыми во всех используемых случаях. За сутки в первом стакане масса осталось на 2 г меньше, во втором и третьем – масса уменьшилась на 3 г, что соответствует окончанию реакции (2 г за счёт испарения воды, 1 г за счёт разложения и выделения кислорода).

Исследование показало, что наночастицы могут быть успешно использованы так же, как и фермент пероксидаза.

1. Получен золь наночастиц берлинской лазури

2. Выделен красящий пигмент, выполнен рисунок, выделены свойства пигмента: устойчивость, насыщенность цвета

3. Методом седиментации определён размер наночастиц, он составил 200 нм

4. С помощью спектрофотометра определён спектр поглощения