Влияние тяжёлых металлов на рост и развитие культурных растений на примере тритикале

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 10–11 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В настоящее время человеческая деятельность сильно влияет на окружающую среду. Вследствие этого возрастает загрязнение почвы тяжёлыми металлами, что приводит к их накоплению в организме растений, в результате это негативно сказывается на урожае и на потребляющих его людях и животных.

Изучение влияния тяжёлых металлов (меди, железа кадмия) на культурные растения на примере тритикале

1. Выявить влияние солей тяжёлых металлов на увеличение сухой и влажной биомассы тритикале
  2. Определить длину надземных и подземных частей тритикале

• Весы аналитические
  • Дистиллированная вода
  • Лабораторная посуда
  • Растворы солей тяжелых металлов

Автором были использованы следующие методики: протравливание семян перманганатом калия, проращивание семян на фильтровальной бумаге в чашках Петри, проращивание семян в рулонах.

В ходе работы были изучены источники литературы. При подготовке эксперимента семена были обработаны раствором перманганата калия для дезинфекции. Семена были помещены в чашки Петри, где выращивались в течение пяти дней, затем в течение десяти дней выращивали семена в рулонах в растворах солей тяжёлых металлов.

После этого были измерены вес сухой и влажной биомасс тритикале, а также длина её надземных и подземных частей. Были даны рекомендации по выращиванию культуры.

В результате проведённых опытов было отмечено, что соли кадмия, меди и железа оказывают негативное влияние на образование сухой и влажной биомассы тритикале, а также на длину её надземных и подземных частей.

Данную работу можно в дальнейшем использовать в сельском хозяйстве для выращивания «чистой» продукции, которая не будет наносить вреда для организма животных и человека.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

ФГБНУ ВНИИСБ

Награды/достижения