Влияние миелотоксического агранулоцитоза на течение коронавирусной инфекции у больных онкогематологического профиля

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика»

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология

Онкологические и онкогематологические заболевания определяют более тяжелое течение новой коронавирусной инфекции COVID-19. В связи с ограниченным количеством международных исследований и отсутствием отечественных публикаций по анализу течения COVID-19 у больных с МТА наша работа очень актуальна.

Оценка течения COVID-19 при миелотоксическом агранулоцитозе (МТА), выявление отягощающих факторов течения коронавирусной инфекции и их влияние на исход заболевания.

1. Изучить теоретический материал.

2. Оценить течение COVID-19 при агранулоцитозе.

3. Сравнить данные, полученные при анализе COVID-19 и онкогематологических заболеваниях.

4. Собрать статистические данные по COVID-19 в референтных группах.

5. Проанализировать данные в референтных группах.

6. Выявить отягощающие факторы течения COVID-19, которые влияют на результаты специфического лечения и выживаемости.

– Шкала NEWS, индекс коморбидности Charlson для оценки состояния пациента

– Компьютерная Томография (КТ) для оценки степени поражения лёгочной ткани

– Лабораторная диагностика

– Полимеразно-цепная реакция (ПЦР) на обнаружение РНК вируса SARS-COV2

– Аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) в условиях ОРИТ

Гипотеза

Миелотоксический агранулоцитоз – отягощающий фактор течения коронавирусной инфекции.

С 24.04.20 по 31.12.2020 на базе гематологической службы ГБУЗ ГКБ № 52 Департамента здравоохранения города Москвы наблюдались 572 пациента в возрасте 20–92 лет с новой коронавирусной инфекцией, из которых 319 пациентов страдали гематологическим заболеванием. В исследование включено 75 человек в возрасте 40–60 лет, медиана возраста – 51,7. Отобраны 3 референтные группы:

1 группа – пациенты без гематологической патологии,

2 группа – больные с гематологическими заболеваниями,

3 группа – больные с гематологическими заболеваниям в МТА.

Группы сформированы таким образом, что пациенты подобраны по возрасту, полу и онкогематологическому диагнозу.

Автор произвёл оценку по признакам:

- оценка тяжести по шкале NEWS;

- степень тяжести по КТ;

- C-реактивный белок;

- длительность госпитализации;

- пребывание в отделении реанимации и интенсивной терапии;

- применение антибактериальной терапии;

- применение противогрибковой терапии;

- применение биологической терапии;

- результат ПЦР;

- индекс коморбидности Charlson;

- применение полихимиотерапии;

- исход.

Автор проанализировал данные в референтных группах, сделал выводы на основе полученных данных.

Исход заболевания прослежен у всех 319 гематологических больных: 233 (73%) выписаны из стационара с полным или частичным разрешением пневмонии, 86 (27%) пациентов умерли. Несмотря на отсутствие различий в возрастной медиане, в группе умерших пациентов наблюдалось больше больных старше 55 лет.

Исходя из полученных данных у пациентов с миелотоксическим агранулоцитозом отмечалась тяжёлая и крайне тяжёлая степень поражения лёгочной ткани по результатам КТ, высокий уровень С-реактивного белка более 100 г/л (что говорит об активной фазе воспаления, т.к. отсутствует иммунная защита), высокая оценка степени тяжести состояния по шкале NEWS и выраженная коморбидность, что относится к факторам неблагоприятного прогноза течения COVID-19 и приводит к высокому уровню летальности (68%) в контрольной группе больных.

Тяжёлая форма COVID-19 выявлялась у пациентов с гематологическими заболеваниями в МТА в 2 раза чаще, что связано с исходно более тяжёлым контингентом больных и меньшей курабельностью пневмоний на фоне факторов неблагоприятного прогноза. В группе пациентов с агранулоцитозом чаще использовалась антибактериальная терапия второй и третьей линий, противогрибковая терапия и свежезамороженная реконвалесцентная плазма в связи с более тяжёлым течением COVID-19 и использованием всех возможных опций терапии.

В работе была произведена оценка по признакам, которые в дальнейшем при лечении больных онкогематологического профиля в миелотоксическом агранулоцитозе позволят более точно подобрать терапию и рассчитать прогноз исхода. В связи с тем, что данных по лечению больных с COVID-19 в МТА крайне мало, эта работа является актуальной.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Городская клиническая больница № 52

Мнение автора

«Конференция «Наука для жизни» дарит всем школьникам прекрасную возможность оценить свои силы, попробовать себя в роли настоящего научного исследователя и получить много новых бесценных знаний и умений, которые обязательно пригодятся в будущем. Мне очень понравилось участвовать в проекте, который позволил окунуться с головой в науку и почувствовать себя приобщённой к настоящему научному процессу»