Корректировка использования луговых угодий и летнего питания коров на основе оценки кормовых качеств сенокоса и пастбища

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство»

Направление работы: Биофизика
Авторы работы: ГБПОУ «Воробьёвы горы»
Предметы: Биология

Изучены кормовые качества травостоя на участках с разной степенью пастбищной нагрузки, выявлено качество молока у коров, которое оказалось ниже нормы. Даны рекомендации по использованию луговых угодий и изменению летнего питания коров. После изменения системы летнего питания отмечено улучшение качества молока: практически все параметры восстановились до нормы.

Оценка качества кормовых угодий в частном хозяйстве Переславского района Ярославской области и разработка предложений по улучшению питания животных.

1. На основе полевого материала оценить состав трав и их обилие на разных участках – на залежи без выпаса, где планируется сенокос, и на участках с пастбищной нагрузкой разной интенсивности.
  2. Оценить биомассу и кормовое качество свежего и сухого травостоя на выбранных участках.
  3. Дать оценку изученным угодьям в условиях снижения качества коровьего молока.
  4. Предложить варианты использования угодий и, при необходимости, изменить систему летнего питания животных.
  5. Сравнить показатели молока до изменения системы летнего питания и после.

• Весы

Материал собран в июле-августе 2018 и 2019 гг. в Переславском районе Ярославской области: свежий и сухой травостой на трёх участках, определены виды растений, их поедаемость, опасность, качество молока коров определено в лаборатории.

Некоторые ботанические характеристики участков

Кормовые качества всех трёх участков оказались низкими. Было предложено к пастбищному корму добавлять овёс, что привело к восстановлению питательной ценности молока.

Массовая доля основных показателей качества молока коров

1. Исследования показали, что выпас значительно влияет на сообщества травянистых растений: снижается проективное покрытие трав, уменьшается высота растений и число видов, что отражается на качестве кормовых угодий.

2. На всех трёх изученных участках преобладает разнотравье и в видовом отношении, и по биомассе – сырой и воздушно-сухой.

3. На всех участках встречаются опасные и ядовитые растения, растения с низкой поедаемостью, но ядовитых и опасных трав немного.

4. По поедаемости и биомассе растения трёх участков обладают невысокими кормовыми характеристиками, самые низкие наблюдаются на участке с активным выпасом.

5. В ходе исследований была изменена интенсивность использования угодий. Участок с активным выпасом временно решили не использовать, участок с выпасом средней степени продолжать использовать в том же режиме, а на залежи косили траву на сено и использовали его как подстилку скоту и как дополнение к основному корму.

6. Часть залежи была распахана и засеяна растениями с высокими кормовыми характеристиками – овсом и картофелем.

7. Ежедневный прикорм в виде зелёной массы овса повысил основные показатели питательной ценности молока.