Синтез новых гетерометаллических (3d, s) фуроатных комплексов с n-донорными лигандами, исследование строения и биологических свойств

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Теоретические и фундаментальные исследования» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Неорганическая химия, Фармация
Предметы: Химия
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 2020 года

В настоящее время для лечения туберкулёза применяют препараты, содержащие три действующих вещества (стрептомицин, изониазид, рифампицин), полученных во второй половине прошлого столетия. Эффективность этих веществ низка из-за быстро возникающего привыкания, поэтому синтез новых биологически активных веществ является актуальной задачей.

Синтезировать новые гетерометаллические (Co, Li) фуроатные комплексы, исследовать их строение и биологические свойства

• Спектрофотометр «Perkin Elmer Spectrum 65», оснащённый приставкой Quest ATR Accessory (Specac)
  • Элементный анализ выполнен на автоматическом C, H, N, S-анализаторе «EuroEA-3000» (EuroVektor)

Автор синтезировал исходные органические соли кобальта и лития (триметилацетаты). Синтезированы искомые гетерометаллические комплексы и подготовлены пробы для биологического анализа.

После этого были приготовлены образцы на магнетохимические измерения, потому что полученные комплексы не только являются перспективными биологически активными веществами, но и могут проявлять свойства мономолекулярных магнитов.

Соединения синтезировали по так называемой «одногоршковой» (от англ «one pot») методике, когда все исходные реагенты загружаются в один реактор, даже если реакция идёт многостадийно.

В работе применялись современные методы исследования: ИК-спектроскопия (качественный анализ на наличие групп), рентгеноструктурный анализ (определяет строение вещества), рентгенофазовый анализ (определяет чистоту вещества в данном случае).

Были синтезированы три абсолютно новых, неизвестных ранее, кобальт-литиевых гетерометаллических комплекса: [Co2Li2(2-Fur)6(Py)2], [Co2Li2(2-Fur)6(bpy)2], [Co2Li2(2-Fur)6(4PhPy)2]. Удалось вырастить кристаллы, пригодные для рентгеноструктурного анализа. Таким образом, была установлена структура полученных соединений. После этого образцы отдали на рентгенофазовый анализ – все три образца не имеют ни кристаллических, ни аморфных примесей.

По полученным данным планируется написать две научные статьи в англоязычные рецензируемые журналы с высоким рейтингом.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Институт общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН