Изучение влияния антимикробных пептидов на антибиотики при их совместном применении

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика» среди работ учащихся 10−11 классов

Направление работы: Микробиология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

В течение долгого времени антибактериальные средства считались универсальным подходом в качестве профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Однако впоследствии это привело к появлению полирезистентных штаммов бактерий, что стало серьёзной угрозой для медицины.

Именно поэтому в настоящее время особо актуальна разработка методов борьбы с антибиотикорезистентностью, одним из перспективных является применение антимикробных пептидов.

Цель работы: применение антимикробного пептида мини-бактенецина в комбинации с разными антибиотиками.

− Определить минимальные ингибирующие концентрации методом серийного разведения каждого из веществ по отдельности.

− Определить минимальные ингибирующие концентрации антимикробного пептида в комбинации с рифампицином или гентамицином.

− Оценить наличие синергических эффектов методом расчёта индексов фракционных ингибирующих концентраций.

Содержание работы

Были определены минимальные ингибирующие концентрации методом серийного разведения рифампицина или гентамицина по отдельности, минимальные ингибирующие концентрации антимикробного пептида в комбинации с рифампицином или гентамицином. Была произведена оценка наличия синергических эффектов методом расчёта индексов фракционных ингибирующих концентраций.

Выводы

Исследование показало, что в совместном применении мини-бактенецина с рифампицином проявляется выраженный синергический эффект, так как их мишенью являются разные структуры бактериальной клетки.

Также наблюдался аддитивный эффект в комбинации мини-бактенецина с гентамицином, что дополнительно свидетельствует о наличии у них общей молекулярной мишени