Топическая приуроченность папоротников Приморского края и потенциал их использования в озеленении

Работа победителя конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование»

Направление работы: Агротехнологии
Предметы: Биология, Экология

Идея этой работы родилась в экспедиции по Приморскому краю – региону с самым высоким видовым разнообразием папоротников.  Именно тогда возник вопрос: «Почему в парках практически отсутствуют посадки этих растений?» Насколько актуален этот вопрос для Москвы и Подмосковья?  Папоротники отсутствуют в списке растений, используемых в ГБУ «Озеленение» города Москвы. Большинство садоводов не используют папоротники в озеленении, так как не имеют информацию о том, где и как растёт тот или иной экземпляр. С другой стороны, из анализа результата запроса сервиса Яндекс Wordstat «папоротник посадить» по Московской области следует повышение интереса к этому растению из года в год.

Проблема заключается в том, что опубликованные рекомендации по посадке и выращиванию папоротников не всегда точны, что приводит к гибели саженцев и отказу от использования данного вида в озеленении. Необходимо использовать знания о топической приуроченности видов.

Изучение возможности использования дикорастущих папоротников для озеленения и разработка справочного материала по использованию папоротников в ландшафтном дизайне с учётом экологии вида.

Задачи:

1. Ознакомиться с топическими группами папоротников в природных условиях: установить видовой состав и фоновые виды папоротников исследованной территории.

2. Оценить перспективы использования папоротников в городском озеленении: выявить их топическую приуроченность и экологические особенности произрастания.

3. Составить таблицу для практического использования в работе ландшафтного дизайнера на основе экологических характеристик изученных групп папоротников.

Работа проводилась с 27.07 по 06.09.2020 г. в Хасанском и Партизанском районах Приморского края. Обследованные биотопы описаны по ярусам леса. Для сохранения окраски и других внешних признаков растения собирались вместе с субстратом и на базе стационара высаживались во временные ёмкости и периодически поливались. Все собранные образцы впоследствии высажены в наиболее приемлемые для них биотопы для минимизации экологического ущерба в обследуемых районах.

Из собранных образцов автор выявил виды папоротников с возможностью их выращивания на территории Приморского края, Москвы и Московской области и создал рекомендации по использованию папоротников в озеленении.

Также автор собрал и проанализировал информацию о питомниках, выращивающих и реализующих рассаду папоротников в Москве и Подмосковье.

Проведён опрос жителей СНТ «Троица» (78 человек в возрасте 18–80 лет) по вопросу использования папоротника как элемента ландшафтного дизайна.

1. Во время экспедиции было выявлено 23 вида папоротников из 11 семейств.

2. Результаты изучения топической приуроченности папоротников Приморского края:

а) видовое разнообразие папоротников зависит от наличия лесных формаций и увлажнённости грунта;

б) на данной территории достоверно выделяется как минимум 8 топических групп;

в) благоприятным субстратом являются увлажнённые бурозёмы и желто-бурозёмы (более 48% видов), наименее благоприятным – сфагновые болота (лишь 8% видов);

г) на территории преобладают (более 50% встречаемости) мелкоразмерные папоротники.

3. В работе собрана информация о питомниках, выращивающих и реализующих рассаду папоротников в Москве и Подмосковье.

Итоги опроса дачников

1. На 22 участках СНТ «Троица» используют папоротники для озеленения (28% всех респондентов).

2. В озеленении используются 7 видов папоротников из 12 предложенных.

3.  Респонденты назвали основную причину отказа от выращивания папоротников на дачном участке: «Не уверены, что смогут правильно ухаживать».

Причины отсутствия папоротников в озеленении участков

Выводы

1. На территории Приморского края преобладают (более 50% встречаемости) мелкоразмерные папоротники.

2. Благодаря топической эластичности выбранных видов и частичному сходству почв в регионах Приморского края и Московской области можно говорить о возможности выращивания выбранных видов папоротников на территории Приморского края, Москвы и Московской области.

3. При использовании папоротников необходимо учитывать комплекс условий территории озеленения и подбирать видовой состав, руководствуясь рекомендациями «Использование папоротников в ландшафтном дизайне».

4. В ландшафтном дизайне нельзя использовать охраняемые виды папоротников. В данной работе такие виды не рассматриваются.

1. Обследование недоизученных территорий и составление более точных списков видов, а также обновление сведений о местах их обитания, смогут уточнить кадастровые списки ООПТ и выявить виды, нуждающиеся в охране.

2. Созданные справочные материалы вызвали интерес у работников питомников Подмосковья. Предложено разместить таблицу на сайтах, а также создать мини-буклеты для покупателей папоротников.

Сотрудничество с вузом/учреждением при создании работы

Научно-исследовательский зоологический музей МГУ имени М.В. Ломоносова