Поделки из макулатуры – моё решение экологической проблемы

Работа призёра открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экология и природопользование» среди работ учащихся 7−9 классов

Направление работы: Экология
Предметы: Биология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 04−05 апреля 2019 года

Проект привлекает внимание к проблемам экологии и необходимости вторичного использования природных ресурсов, учит ответственному бережному отношению к окружающей среде, разъясняет, что переработка макулатуры экономит ценные природные ресурсы.

Цель работы: приобщение подрастающего поколения к практической деятельности по сбережению ресурсов и привлечение внимания к проблемам экологии; освоение изготовления бумаги из макулатуры в домашних условиях и доказательство экономической выгоды и реальной возможности сохранения природных ресурсов при использовании вторичного сырья.

Этапы и методы работы:

1. Изучение истории возникновения бумаги.
  2. Проведение анкетирования по теме «Бумага в жизни человека».

Анкетирование «Бумага в жизни человека» показало, что 100% респондентов не могут обходиться без бумаги; знают, что бумагу делают из древесины; знают, что такое «макулатура» и для чего её используют; готовы отдавать бесплатно использованную бумагу для переработки; считают необходимым экономить бумагу.

НО 85% респондентов выбрасывают отслужившую свой срок бумагу; 15% − иногда участвуют в акциях по сбору макулатуры.

1. Апробирование нескольких методов изготовления бумаги в домашних условиях, поделок из макулатуры.
  2. Изучение и расчёт экономической выгоды изготовления поделок в домашних условиях.
  3. Знакомство дошкольников с технологией производства бумаги на целлюлозном бумажном комбинате, с вторичной переработкой бумаги. Проведение ряда развивающих занятий по теме «Бумага из макулатуры – решение экологической проблемы»; мастер-классов по раскрашиванию заготовок ёлочных игрушек из самодельной бумаги, приготовленной в домашних условиях; акции «Сдай макулатуру – получи игрушку!».
  4. Подведение итогов.

Выводы

Необходимо с самого раннего возраста обращать внимание детей на заботу об окружающей среде. Реализация проекта необходима всем нам, но прежде всего − подрастающему поколению, которое в будущем столкнётся с обостряющейся экологической ситуацией. Говоря детям о важности переработки бумаги, мы формируем у них бережливое отношение к природе.

Изготовление собственными руками игрушек из использованной бумаги показывает не только важность, но и доступное применение полученных знаний.

Переработка бумажных отходов, то есть макулатуры − очень актуальная на сегодня деятельность, позволяющая существенно экономить природные богатства.

Награды/достижения

Диплом I степени – победителя межрайонного этапа VIII Московского городского конкурса социально значимых экологических проектов школьников для учащихся образовательных учреждений в составе межрайонного совета директоров № 34.

Диплом лауреата VIII Московского городского конкурса социально значимых экологических проектов школьников.

Диплом III степени – призёр конференции Московского городского конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений города Москвы.

Призёр открытой научно-практической конференции

«Наука для жизни»