Факторы и тенденции производительности труда: Россия и страны ЕС

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Экономика»

Направление работы: Экономика
Предметы: Экономика

Производительность труда (далее – ПТ) рассматривается в качестве одного из ключевых и наиболее удобных показателей, позволяющих охарактеризовать экономическую и технологическую развитость страны. Помимо этого ПТ входит в число важнейших критериев, по которым оценивают экономический рост, уровень общественного благосостояния и конкурентоспособность государства.

Многие российские и зарубежные учёные посвятили свои работы сравнительному анализу государств в сфере производительности труда. Тема вызывает огромный интерес, что обусловлено желанием определить место, занимаемое каждой страной на карте производительности труда. Важным моментом является наличие возможностей каждого государства изменить положение в указанной сфере в лучшую сторону.

Составление прогноза дальнейшего развития производительности труда в РФ.

1. Определить тенденции производительности труда в РФ и странах ЕС.

2. Провести сравнительный анализ ПТ в РФ и ЕС.

3. Выявить причины отставания производительности труда в РФ.

4. Проанализировать причины высокого роста ПТ в странах ЕС.

5. Сравнить ряд зарубежных и отечественных компаний по ПТ.

Работа над проектом состояла из двух частей – теоретической и практической. Автор использовал данные, полученные из официальных сайтов компании «Ростех», и информацию, полученную на сайте организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и компании «Росстат».

В ходе выполнения теоретической части проектной работы автор познакомился с существующими методами измерения ПТ и узнал варианты расчёта ПТ в соответствии с методологией измерения. Автор проанализировал тенденции изменения производительности труда в РФ и странах ЕС, а также провёл их сравнительный анализ.

Анализ ПТ в России выявил неутешительную динамику, некоторые показатели имели даже отрицательное значение. Причины отставания производительности труда в РФ связаны не только с износом оборудования, но и с отсутствием конкуренции.

В практической части автор проанализировал ПТ в отдельно взятых крупнейших компаниях РФ и ЕС, сравнение компаний проводилось по критерию производительности труда. Анализ практической части был также проведён с указанием причин, полученных результатов.

Проведённый сравнительный анализ показал, что Россия находится в числе стран – аутсайдеров по производительности труда на мировой арене. Такое положение дел лишает РФ в обозримом будущем войти в число стран мирового ядра.

Изученные кейсы дают возможность определить две группы факторов, способствующих отставанию по показателю эффективности в сравнении с иностранными бенчмарками. Первая состоит из факторов производственной эффективности. Здесь речь идёт о степени оснащения производства современным оборудованием, автоматизированными линиями и внедрением инновационных технологий. Вторая группа – это факторы, имеющие прямое и косвенное отношение к работе управленческой структуры компаний. Перечень этих факторов включает в себя показатель эффективности организации труда и оптимизации бизнес-процессов. Имеется в виду совершенствование структуры производства и её фокусирование на ключевых компетенциях компании.

Значимого сдвига в положительную сторону в сфере технологического развития можно ожидать не ранее 2038 года, на который целесообразно отнести и реформу по сокращению рабочей недели на 1 день.

В нашей работе проблема производительности труда рассмотрена достаточно широко. Однако ряд макроэкономических факторов, непосредственно влияющих на ПТ, остался неразработанным. Для более полной картины можно было бы провести сравнение не только со странами ЕС, но и с США.