Приуроченность жужелиц рода CARABUS к различным типам биотипов лесостепи

Направление работы: Экология и природопользование
Предметы: Экология
Мероприятия: Открытая городская научно-практическая конференция «Наука для жизни» 4−5 апреля 2018 г.

Руководитель(и) работы: Яковлев Алексей Александрович.

Результаты исследования основываются на сборах жужелиц рода Carabus на разных по степени увлажнённости биотопах лесостепной зоны в музее-заповеднике «Куликово Поле» (Тульская область, Кимовский район, окрестности с. Монастырщина). Проанализировано 95 особей, относящихся к 5 видам.

Была выявлена изменчивость биотопических предпочтений у представителей рода Carabus, зависящая от географического положения района исследования. Обнаружены новые для данной территории виды, не встречавшиеся при прошлогодних исследованиях.

Работа вносит вклад в изучение биомониторинга климата и предоставляет данные о гидропреферендуме отдельных видов на территории лесостепной зоны России, а также о биоразнообразии жужелиц на территории заповедника.