Насилие в семье как социальная проблема

Работа призёра конкурса проектов и исследований «Наука для жизни» открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в секции «Общественно-научные предметы»

Направление работы: Психология
Предметы: Обществознание

Семья существовала на протяжении всей истории человечества и никогда не теряла своей значимости для общества. Семья как первичная ячейка общества и основной социальный институт должна находиться под особым вниманием и защитой государства.

Насилию может подвергаться любой член семьи, будь то ребенок, женщина, мужчина или пожилой человек. Последствиями этих событий могут оказаться разрушение нравственности, ослабление семейного воспитания, сложности с воспитанием подрастающего поколения.

Понять, как агрессор выстраивает свои отношения с членами семьи и чем это оборачивается.

1. Изучить понятие и виды семейного насилия.
  2. Выдвинуть меры предотвращения домашнего насилия.
  3. Составить социальный опрос среди сверстников и статистику причин домашнего насилия.

Проектная работа состоит из теоретической и практической части.

В теоретической части рассмотрены понятие семейного насилия, его виды и характерные особенности, Стокгольмский синдром, гендерные и межпоколенные конфликты в семье, последствия семейного насилия, социальная работа с жертвами домашнего насилия в РФ (социальная диагностика и терапия, социальная реабилитация, коррекция и профилактика).

Для того чтобы выяснить причины межпоколенных конфликтов в российских семьях, автор провел онлайн-опрос, в котором приняли участие 153 человека в возрасте 16–18 лет и старше.

Вопросы:

1. Как Вы оцениваете материальное положение Вашей семьи?
  2. Как Вы оцениваете Ваш уровень социального доверия к родителям?

1. Вам знакомо экономическое давление со стороны родителей?

1. С какими видами домашнего насилия Вы сталкивались?
  2. Кто является наиболее частым агрессором в семье?
  3. Как Вы считаете, что является причинами конфликтов в семье?

Выборочно рассмотрев ответы участников, автор сделал вывод, что проявление конфликтов и насилия в семье некоторые подростки неосознанно считают за норму. Но 86% опрошенных считает, что насилие в семье категорически неприемлемо, 12% допускают его применение в крайних или отдельных ситуациях. Всего 2% предполагают насилие как один из способов разрешения конфликтов.

Последствия семейного насилия однозначно оставляют отпечаток на дальнейшей жизни жертвы: состояние стресса, нарушение психики, хронические заболевания, социально-дезадаптированное поведение детей, ставших свидетелями насилия во взаимоотношениях родителей/родителей и детей, трансформация жертвы в обидчика, алкоголизм, суицид и др. Перечисленные последствия существования феномена насилия в семье подрывают стабильность социума.

Основными технологиями социальной работы с людьми, подвергшимися насилию, являются: социальная диагностика, социальная терапия, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная профилактика. Социальная профилактика насилия может быть первичной, вторичной и третичной.

Результаты работы/Выводы

1. Автор выдвинул гипотезу, что проблема насилия в семье находится не только в поле действия закона, но и в плоскости морально-этических норм в малой социальной группе.
  2. Стороны конфликта в понятии «домашнего насилия» не имеют гендерной предрасположенности, но к их конфликту могут привести эмоциональные, финансовые, культурные, а также политические причины.
  3. Автором были изучены понятие и виды домашнего насилия, эмоциональное и психическое состояние жертвы и агрессора в данном конфликте. Составленный опрос помог больше разобраться в этой теме и выявить причины конфликтов в семье.
  4. В связи с отсутствием общегосударственной политики по данному вопросу и несовершенством системы правовой и социальной поддержки имеются общие и специализированные социальные службы, которые должны самостоятельно разрабатывать механизмы решения проблем семейного насилия.

Чтобы предупредить развитие неблагоприятных последствий после совершения акта домашнего насилия, необходимо обеспечить пострадавшим психологическую помощь.